расскажите что нибудь про памятники и памятные доски города самара, советского района?

ХуЛиГаНкА Профи (733), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василёк синий Просветленный (23177) 15 лет назад
* Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» (пл. Славы)
Вечный огонь монумента был зажжен 5 сентября 1971 года — в год 30-летия начала Великой Отечественной войны в память о 225 тысячах уроженцах Куйбышева и Куйбышевской области, павших на полях сражений. Огонь горит в окружении пилонов, на которых высечены имена Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Скульптор — Бондаренко П. , Кирюхин О. Архитектор — Самсонов А.

Монумент Славы (пл. Славы)
Один из главных символов города созданный по проекту скульпторов П. Бондаренко, О. Кирюхина и архитектора А. Самсонова. Открыт 5 сентября 1971 года. На 40-метровом пьедестале — 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках крылья. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны.

И еще много памятники. Можно прочитать подробнее здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_Самары
Остальные ответы
Юрий Леднев (Самара) Профи (947) 15 лет назад
В Советском районе немнго памятником : Полуторка (грузовик) , Монумент памяти на Маршала Блюхера, Памятник "юным космонавтам" ул. Гагарина/ ул. Победы. Памятная доска в тоннеле имени 50-летия октября (у пл. Кирова) .
В исторической часте:
У меня на сайте есть схема прошлогодняя prelestnik.narod.ru
Есть схема исторической части города (700 кило) . Могу прислать электронным письмом.
Aleks Профи (824) 7 лет назад
Памятник Чапаеву и его армии, памятник Юрию деточкину, памятник князю Засекину, памятник Швейку.