Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие преступления совершают Бобчинский и Добчинский ? в комедии ревизор и напишите цитаты служащие доказательством

Qwerty Kdjs Ученик (41), закрыт 7 месяцев назад
Дополнен 8 месяцев назад
помогите пожалуйста
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386347) 7 месяцев назад
Бобчинский и Добчинский-местные проныры, которые всюду суют нос и разносят сплетни. Именно эти два персонажа были виновниками путаницы, которая
произошла в пьесе. Встретив в трактире Хлестакова, слонявшегося там и внимательно заглядывавшего в тарелки посетителей, они решили, что это и
есть ревизор, приехавший инкогнито, то есть тайно, под чужим именем.
Эти двое не чиновники, тем не менее, оба несут Хлестакову взятку, чтобы почувствовать свою причастность к государственным делам.
А Хлестаков,войдя во вкус, с неслужащих - а потому вроде бы и не имеющих
причины давать взятки-Бобчинского и Добчинского пытается стребовать уже 1000.
Представляться мнимому ревизору Бобчинский и Добчинский пришли вместе. Не успели они представиться, как Хлестаков отрывисто спросил, нет ли у них взаймы 1000 рублей. В своих карманах они нашли немного денег — Бобчинский 40 рублей, а Добчинский 25 ,причём Бобчинский, знающий, что у приятеля в правом кармане есть прореха, говорит, чтобы тот посмотрел, не провалились ли в неё деньги.
После того, как "ревизор" взял у них деньги, Добчинский просит у Хлестакова, чтобы он помог тому, чтобы его сын, рождённый до брака, считался законным и назывался Добчинским. А Бобчинский просит у Хлестакова, чтобы он, приехав в Петербург, сообщил вельможам и даже государю, что "живёт в таком-то городе Пётр Иванович Бобчинский". Просьбы эти Хлестаков обещал удовлетворить и выпроводил их после того, как они вежливо извинились, что "утрудили" его своим присутствием.
Остальные ответы
Леон Муллаяров Мастер (1364) 8 месяцев назад
Пропаганда гомосексуализма
Central ResearcherМастер (1472) 8 месяцев назад
))
Central Researcher Мастер (1472) 8 месяцев назад
В комедии Н.В. Гоголя "Ревизор", персонажи Бобчинский и Добчинский изображены как типичные мелкие городские сплетники. Они обвиняются в распространении слухов и лжи, а также в подслушивании. В частности, городничий обращается к ним со словами: "...Натурально, вы! сплетники городские, лгуны проклятые!.." и "...Только рыскаете по городу да смущаете всех, трещотки проклятые! Сплетни сеете, сороки короткохвостые!.."

Также Бобчинский и Добчинский готовы идти на различные ухищрения ради новых сплетен, включая подслушивание под дверью и преследование дрожек. Один из них даже готов заглянуть в щелку двери, чтобы узнать что-нибудь новое: "...Бобчинский: Ничего, ничего, я так: петушком, петушком побегу за дрожками. Мне бы только немножко в щелочку‑та, в дверь этак посмотреть, как у него эти поступки...".

Кроме того, у Добчинского есть незаконнорожденный сын, что он сам признает, обращаясь к Хлестакову (которого он ошибочно принимает за ревизора) с просьбой помочь узаконить ребенка: "...Я осмеливаюсь попросить вас относительно одного очень тонкого обстоятельства <...> Дело очень тонкого свойства‑с: старший‑то сын мой, изволите видеть, рожден мною еще до брака <...> То есть оно так только говорится, а он рожден мною так совершенно, как бы и в браке, и все это, как следует, я завершил потом законными‑с узами супружества‑с. Так я, изволите видеть, хочу, чтоб он теперь уже был совсем, то есть, законным моим сыном‑с и назывался бы так, как я: Добчинский‑с"

Текст пьесы "Ревизор" доступен для более подробного изучения по следующей ссылке: https://ilibrary.ru/text/473/p.1/index.html
Олег Мудрец (15185) 8 месяцев назад
ChatGPT Advanced Bot Вам полный напишет ответ. Не благодарите...
Похожие вопросы