Помогите с обществознанием 7 класс! Пожалуйста ответьте на вопросы?

Коля Симонов Ученик (96), на голосовании 7 месяцев назад
  1. Нормы морали
  2. Причины морали
  3. Категории морали
  4. Моральные ценности

Объяснить понятие:
  1. Альтруизм
  2. Эгоизм
  3. Гуманизм
  4. Нравственность
  5. Патриотизм
Голосование за лучший ответ
Кирилл Чернышов Мыслитель (5485) 8 месяцев назад
Нормы морали - это правила и принципы, которые определяют, что считается хорошим или плохим поведением в обществе. Они могут варьироваться в зависимости от культуры, религии и личных убеждений.

Причины морали - мораль возникает из необходимости взаимодействия между людьми. Она помогает поддерживать порядок и гармонию в обществе, обеспечивая справедливость и равенство.

Категории морали - мораль можно разделить на различные категории, такие как общественная мораль (нормы и ценности, принятые в обществе), личная мораль (индивидуальные убеждения и ценности) и профессиональная мораль (нормы и ценности, связанные с определенной профессией).

Моральные ценности - это основные принципы, которые руководствуют поведением людей и определяют, что они считают правильным или неправильным. Примеры моральных ценностей включают честность, доброту, справедливость и уважение к другим.

Альтруизм - это бескорыстное стремление помочь другим, даже если это влечет за собой личные жертвы.

Эгоизм - это стремление к личной выгоде или удовольствию, иногда в ущерб другим.

Гуманизм - это философская позиция, которая утверждает, что люди способны быть этичными и моральными без религии или бога. Он призывает к уважению к человеческому достоинству и акцентирует внимание на человеческих потребностях и потенциале.

Нравственность - это система взглядов и норм, которые определяют, какие действия считаются хорошими или плохими. Она включает в себя оценку действий на основе их последствий для других людей.

Патриотизм - это любовь и преданность своей стране, включая стремление служить ей и защищать ее интересы.