Сочинение Муму 5 класс. Сочинение Муму 5 класс.

Сочинение Муму 5 класс.
1.Кто герои рассказа
2.О чём повествует рассказ?
3.Какие события радуют, а какие огорчают?
4.Против чего направлен этот рассказ?
Помогите пожалуйста домашней работы на пять уроков навалили пойду другое доделывать!

А просто взять и уйти с собакой Герасиму в голову не пришло? Помещица - мамаша Тургенева

Рассказ И. С. Тургенева «Муму» по праву может считаться трагедией, поскольку потеря друга – одно из страшнейших событий в жизни любого человека. Это рассказ не только о потере, но и о сильном человеке, что смог понять свою ценность и заполучить свободу, которую заслуживал.
«Муму» – история о мужчине средних лет по имени Герасим. Он немой слуга в боярском доме, которого забрали из деревни, дабы тот выполнял роль охранника и уборщика на территории поместья. Герасим выполнял задания добросовестно и никогда никого не подводил.
Однажды в его жизни появляется собачка, которую он решает приютить. Маленькое животное сразу становится его близким другом, за которым Герасим трепетно ухаживает. Мужчина смягчается, становится внимательным, а ответственность повышается.
Но однажды лай собаки услышала помещица, которой это сильно не понравилось. Она приказала избавиться от собаки. Герасим не смел ослушаться, повез собаку к водоему, чтобы утопить. Привязал камень к ошейнику и сбросил собаку в воду. С каким же трудом ему это далось! Лишиться единственного друга, близкого существа, которое всегда было рядом! Герасим не смог выдержать боли и ушел к себе домой в деревню, не предупредив хозяев, поскольку он им больше ничего не должен. Его походка была похожа на львиную, поскольку он понял, что теперь имеет право на свободу.

  1. Собака

  2. Про смерть собаки

  3. Радуют: покаталась на лодке. Огорчают: смерть собаки.

  4. Против собак