История 19 век

- Ученик (113), на голосовании 7 месяцев назад
дайте характеристику, по несколько предложений на каждый вопрос.

1.политическому развитию Франции
2.экономическому развитию Франции
3.социальному развитию Франции

1.политическому развитию США
2.политическому развитию США
3.социальному развитию США

1.политическому развитию Англии
2.экономическому развитию Англии
3.социальному развитию Англии
Голосование за лучший ответ
Daryl Dixon Знаток (382) 8 месяцев назад
### Франция:

1. **Политическое развитие:**
В 19 веке Франция пережила период политической нестабильности, включая революции 1830 и 1848 годов. После Наполеоновских войн установилась монархия Юлии и вторая империя Наполеона III.

2. **Экономическое развитие:**
Экономика Франции претерпела трансформации с развитием промышленности и железнодорожной сети. Введение железных дорог ускорило экономический рост, а новые технологии способствовали индустриализации.

3. **Социальное развитие:**
Рост промышленности сопровождался увеличением городского населения, изменением социальной структуры и формированием рабочего класса. Это вызвало социальные напряжения и требование прав работников.

### США:

1. **Политическое развитие:**
В 19 веке США прошли через период гражданской войны (1861-1865), после чего был принят 13-й поправка к Конституции, отменившая рабство. Заключение века характеризовалось индустриализацией и ростом влияния на мировой арене.

2. **Экономическое развитие:**
Возникновение железных дорог, добыча природных ресурсов и развитие промышленности способствовали стремительному экономическому росту. В конце века начался переход к прогрессивной налоговой политике.

3. **Социальное развитие:**
В 19 веке в США активно велись борьбы за гражданские права, такие как движение за равенство женщин и аболиционизм. Промышленная революция также привела к росту городов и появлению новых социальных классов.

### Англия:

1. **Политическое развитие:**
В 19 веке Англия прошла через ряд реформ, включая реформу избирательной системы и акты, усилившие парламентскую систему. К концу века страна оставалась конституционной монархией.

2. **Экономическое развитие:**
Индустриальная революция в Англии привела к росту производства и экспорта товаров. Развитие железнодорожной сети и улучшение технологий сделали Англию одним из ведущих экономических центров мира.

3. **Социальное развитие:**
Промышленная революция сопровождалась изменением социальной структуры, включая формирование рабочего класса и улучшение условий жизни. Борьба за трудовые права и социальную справедливость стала важным аспектом социальной динамики.
Roman Velizhanin Ученик (108) 8 месяцев назад
Я же говорил контрольную не спишите! Не списывай делай сам!
Konstantanter Просветленный (22594) 8 месяцев назад
1. Политическое развитие Франции в 19 веке: Франция прошла через несколько политических режимов, начиная с консульства Наполеона Бонапарта и заканчивая Третьей Республикой. В этот период Франция сталкивалась с политическими конфликтами, революционными изменениями и империализмом. Были проведены реформы, такие как избирательные реформы, которые расширяли права граждан.

2. Экономическое развитие Франции в 19 веке: В этом периоде Франция пережила индустриализацию и развитие капитализма. Были осуществлены реформы в сфере промышленности, сельского хозяйства и торговли. Франция стала одной из ведущих индустриальных держав, особенно в сфере текстильной и металлургической промышленности.

3. Социальное развитие Франции в 19 веке: Социальное развитие Франции было отмечено смещением социальных классов, возникновением новых социальных групп и борьбой за равные права. Были проведены реформы, направленные на улучшение условий труда и социальной защиты, такие как введение рабочих законов, ограничение детского труда и создание системы социального обеспечения.

1. Политическое развитие США в 19 веке: США пережили эпоху расширения и укрепления своей территории в этот период. Были заключены важные договоры и проведены политические реформы, такие как Прогрессивные реформы и избирательные реформы. Возникли и развивались политические партии, такие как Демократическая и Республиканская партии.

2. Экономическое развитие США в 19 веке: В этом периоде США перешли к индустриализации и стали одной из ведущих экономических держав. Развивались промышленность, сельское хозяйство и транспортная инфраструктура, такие как железные дороги. Были предприняты важные шаги для укрепления экономической независимости и роста страны.

3. Социальное развитие США в 19 веке: Социальное развитие США было отмечено атмосферой демократии, стремлением к равным правам и расширением гражданских свобод. Были проведены важные реформы, такие как отмена рабства, борьба за гражданские права и равноправие женщин. Возникли и укрепились социальные движения и организации, такие как Антирасистское движение и Женсовет.

1. Политическое развитие Англии в 19 веке: Англия прошла период промышленной революции, во время которого возникли социальные противоречия и политические изменения. Были проведены реформы в избирательной системе, такие как Реформа 1832 года и Рабочий акт 1833 года. Это способствовало расширению прав граждан и борьбе за равные условия.

2. Экономическое развитие Англии в 19 веке: Англия стала "цехом мира" и ведущей промышленной державой в это время. Произошло интенсивное развитие промышленности, торговли и финансовой сферы. Возникли крупные промышленные центры, такие как Манчестер и Бирмингем.

3. Социальное развитие Англии в 19 веке: Социальное развитие Англии было отмечено разделением на социальные классы, смещением власти и ростом рабочего класса. Были проведены реформы в области образования, здравоохранения и условий труда. Возникли социальные движения и организации, такие как Чартистское движение и Тори-партия.