Перочинный - это...

Ольга Егорова Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Искала в инете, но так и не нашла определения слова "перочинный" и почему так называется складной нож =) Скорее всего просто плохо искала.... ^_^
Если у кого-нить есть формулировка определения, буду очень благодарна, срочно нужно для дела.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15386) 15 лет назад
Это нож)))))). А если серьезно, раньше, когда не было шариковых ручек и авторучек и гелевых люди писали пером. В ходе эксплуатации они заворачивались и ими трудно и некалиграфично было писать. Чтобы выдернуть новое перо надо было идти на пруд и ловить гуся но опять же таки была опасность получить по шее от хозяина гусей. Поэтому придумали маленький ножичек, такой чтоб было удобно носить в кармане, им и "зарезали (точили) " гусиное перо дальше, чтоб можно было писать. Оно получалось в виде раздвоеной такой мини вилочки, как сейчас в авторучках. Да время существенно экономилось. Вот так вот и "чинили перо",отсюда-перочинный
Остальные ответы
Сергей Климов Мыслитель (5208) 15 лет назад
От слова "Перо", тюремный слэнг. Первые ножи изготавливались за решёткой. Посадить на "перо"...
otdel kadrov Мастер (2154) 15 лет назад
ПЕРОЧИННЫЙ
ПЕРОЧИННЫЙ, перочинная, перочинное. Только в выражении: перочинный ножик или нож - небольшой складной карманный нож (первонач. - служивший для очинки гусиных перьев, к-рыми писали; ср. перо в 4 знач.) .

См. также в других словарях:

* Перочинный — прил. 1. Служивший для очинки гусиных перьев, которыми писали… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
* перочинный — прил. перочинный нож temperino m, temperalapis m… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
* перочинный — прил. перочи/нный нож cortaplumas m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
* перочинный — нож canif m… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
* перочинный нож — Federmesser… (Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь)
* перочинный — нож Taschenmesser n 1d…
* перочинный — нож Taschenmesser n…
* ПЕРОЧИННЫЙ — , Цая, Цое: перочинный нож Ч небольшой складной карманный нож (первонач. для чинки гусиных перьев.). … (Толковый словарь Ожегова)
CryJEt Мастер (1552) 15 лет назад
Изначально это были небольшие складные ножички для того что бы "починить" писательское перо. Там заточить его если расслоилось или кончик обламался.
Потом ножи стали находить себе другие сферы применения и так далее.
Алексей Серегин Мастер (2055) 15 лет назад
Раньше (когда писали перьями) такими ножами эти самые перья точили (или как тогда выражались "чинили"). Отсюда и пошло название "перочинный нож"
Sarapul rus Гуру (2565) 15 лет назад
скорее всего от словосочетания чинить перо - то есть в старину когда перьями писали был спец нож для очинки пера для его заточки
Nate Мыслитель (5255) 15 лет назад
Чинить перо, то есть затачивать по новой если оно тупилось или трескалось. Эта процедура восходит к временам, когда писали перьями.
еленка Мыслитель (9015) 15 лет назад
тоже про ножик нашла.
Швейцарский армейский нож — многофункциональный складной нож, оснащённый клинком и несколькими дополнительными инструментами, такими как отвёртки, открывалки, штопор и так далее. В нерабочем положении инструменты находятся внутри рукояти ножа и освобождаются вращением вокруг внутреннего шарнира. Рукоять традиционно выполняется с пластиковыми накладками красного цвета, на неё нанесена стилизованная эмблема Швейцарии — белый равносторонний крест. Модель ножа, используемая в швейцарской армии, имеет рукоять из алюминия.

Русское название ПЕРОЧИННЫЙ НОЖ возникло из-за использования небольших складных карманных ножей для очинки гусиных перьев при письме. Пишущий конец пера затуплялся и распушивался, в связи с чем его приходилось постоянно подправлять. Данное историческое название для складных ножей в России также является правильным.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221356) 15 лет назад
Перочинный складной ножик использовался для зачинки затупившися гусиных перьев для письма. Отсюда и название.