Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Исправить лексическую ошибку: исключить лишнее слово (запиши число без точки в конце).

Михаил Осмоловский Ученик (106), на голосовании 2 месяца назад
1. Если б не Авдотья, он, быть может, одичал бы совсем и ходил бы по большому Грузинскому дворцу, как дикий зверёк, пойманный в лесу и тщательно прикармливаемый людьми (Е. Салиас де Турнемир. Аракчеевский сынок).

2. Конечно, эта странная слабость, казалось бы несвойственная умному человеку, как-то уменьшала то сожаление, которое чувствуется всеми к человеку, лишённому зрения (С. Аксаков. Литературные и театральные воспоминания).

3. Передо мной стоял высокий человек в синих штанах, лет под пятьдесят; лицо его было длинное, с дряблой кожей, прозрачно-белёсые глаза глядели куда-то мимо меня (С. Голицын. Записки беспогонника).

4. Ровно через год, опять в конце мая месяца, я подъезжал к Пеньковскому заводу (По Д. Мамину-Сибиряку).

Заранее благодарю за ответ))
Голосование за лучший ответ
Людмила Немцова Оракул (64756) 3 месяца назад
В предложении 4 лишнее слово "месяца".
Михаил ОсмоловскийУченик (106) 3 месяца назад
спасибо за ответ)
Людмила Немцова Оракул (64756) Михаил Осмоловский, пожалуйста.
Zlo Zlo Знаток (329) 3 месяца назад
1. Если б не Авдотья, он, быть может, одичал бы совсем и ходил бы по большому Грузинскому дворцу, как дикий зверёк, пойманный в лесу и тщательно прикармливаемый людьми (Е. Салиас де Турнемир. Аракчеевский сынок).

2. Конечно, эта странная слабость, казалось бы несвойственная умному человеку, как-то уменьшала сожаление, которое чувствуется всеми к человеку, лишённому зрения (С. Аксаков. Литературные и театральные воспоминания).

3. Передо мной стоял высокий человек в синих штанах, лет под пятьдесят; лицо его было длинное, с дряблой кожей, прозрачно-белёсые глаза глядели куда-то мимо меня (С. Голицын. Записки беспогонника).

4. Ровно через год, опять в конце мая месяца, я подъезжал к Пеньковскому заводу (По Д. Мамину-Сибиряку).
Луис Альберто Просветленный (37157) 3 месяца назад
**Ответ:**

1. **Если б не Авдотья, он, быть может, одичал бы совсем и ходил бы по большому Грузинскому дворцу, как дикий зверёк, пойманный в лесу и тщательно прикармливаемый людьми.**

**Исправленный вариант:**

> Если б не Авдотья, он, быть может, одичал бы совсем и ходил бы по большому Грузинскому дворцу, как дикий зверёк, пойманный в лесу и прикармливаемый людьми.

**Исключение:** слово "тщательно".

**Обоснование:**

Слово "тщательно" повторяет действие, выраженное глаголом "прикармливаемый". Таким образом, оно является лишним.

**2. Конечно, эта странная слабость, казалось бы несвойственная умному человеку, как-то уменьшала то сожаление, которое чувствуется всеми к человеку, лишённому зрения (С. Аксаков. Литературные и театральные воспоминания).**

> Конечно, эта странная слабость, казалось бы несвойственная умному человеку, как-то уменьшала то сожаление, которое чувствуется к человеку, лишённому зрения.

**Исключение:** слово "всеми".

Слово "всеми" является избыточным, так как оно уже подразумевается в словосочетании "то сожаление, которое чувствуется".

**3. Передо мной стоял высокий человек в синих штанах, лет под пятьдесят; лицо его было длинное, с дряблой кожей, прозрачно-белёсые глаза глядели куда-то мимо меня (С. Голицын. Записки беспогонника).**

> Передо мной стоял высокий человек в синих штанах, лет под пятьдесят; лицо его было длинное, с дряблой кожей, прозрачно-белёсые глаза глядели куда-то мимо.

**Исключение:** слово "меня".

Слово "меня" является избыточным, так как его уже подразумевается в глаголе "глядели".

**4. Ровно через год, опять в конце мая месяца, я подъезжал к Пеньковскому заводу (По Д. Мамину-Сибиряку).**

> Ровно через год, опять в конце мая, я подъезжал к Пеньковскому заводу.

**Исключение:** слово "месяца".

Слово "месяца" является избыточным, так как его уже подразумевается в словосочетании "конце мая".

**Итого:**

* 1. Исключено слово "тщательно".
* 2. Исключено слово "всеми".
* 3. Исключено слово "меня".
* 4. Исключено слово "месяца".

https://vslovarike.ru/предложения-со-словом/несвойственный-3
Похожие вопросы