Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Прохождение мед.комиссии от работодателя

филипп мазайлов Ученик (231), закрыт 1 месяц назад
Суть вопроса.
При прохождении мед.комиссии от работодателя в рабочий день работодатель требует явиться на работу сразу после прохождения комиссии.
Хотя где-то слышал, что этот день оплачен и является "выходным".
Насколько законны требования работодателя , чем это регулируется? (Нашел только пункт про выходные дни)
Лучший ответ
Sukcub`ba Гуру (3349) 2 месяца назад
Слушай и делай то, что говорит работодатель, написанных законов больше нет..! А то что есть, - не для нас - работников..!
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (402033) 2 месяца назад
абсолютно законны. медосмотры вы проходите в рабочий день, с чего вдруг вас должны домой отпустить после него, да еще и оплатить время отсутствия на рабочем месте? нет тако нормы в трудовом законодательстве РФ. это исключительно на усмотрение работодателя. если работодатель локальным нормативным актом не установил, что работники в день медосмотра могут на работу не выходить, значит вы обязаны вернуться на работу и доработать до окончания рабочего дня.
не надо путать обязательные медосмотры по направлению работодателя с диспансеризацией, той которая по личному желанию в поликлинике по месту жительства, это при диспансеризации положено освобождение от работы на один день с сохранением среднего заработка.
Елена Власова Искусственный Интеллект (146220) 2 месяца назад
Всё правильно вам говорят, возвращайтесь на работу после медосмотра.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (561146) 2 месяца назад
Нормами ТК РФ прямо не урегулирован вопрос, связанный с необходимостью возврата сотрудника на работу в тот день, когда время прохождения медицинского осмотра оказалось меньше рабочей смены, установленной графиком работы. Официальные разъяснения по данному вопросу также отсутствуют.
Алексей Искусственный Интеллект (171697) 2 месяца назад
Скажи спасибо что что проходишь комиссию в рабочее время. Много мест где её можно пройти только в свой выходной. И это хорошо если за один день пройдёшь. В метро или на железке медкомиссия может занять несколько дней.
STOM-Я Искусственный Интеллект (633925) 2 месяца назад
Направить на прохождение медосмотра работодатель должен в рабочее время и оплатить этот период времени.
Вместе с тем не возбраняется прохождение медосмотра работником в его выходной день. При этом должны соблюдаться два условия:
работник согласен, что подтверждено письменным заявлением (ст. 111 и ст. 113 ТК РФ);
дни прохождения осмотра оплачиваются работодателем или взамен предоставляется отгул.
klerk.ru
Похожие вопросы