Танк из ветки исследования(у которого прокачены все модули и следующий после него танк(если он есть) и премиумный или коллекционный танк зарабатывает в боях элитный опыт вместо обычного. Этот опыт можно за игровое золото переводить в свободный опыт по курсу 1золото+25элитного опыта = 25 свободного опыта. Второй вариант: уна всех танках есть экипаж и играя на танках с 100% экипажем, качаются перки, эти перки можно выкачать за этот самый элитный опыт. Нажав на кнопку "ускорить" ты увидишь что перки можно прокачивать по трем вариантам:
1.Просто за элитный опыт(на каждом перке будет доступно до 5 уровня)
2.За элитный опыт + серебро(вроде до максимума можно выкачивать)
3.За золото + элитный опыт
Ну а больше я не знаю зачем он нужен