Правда то что когда мне надо вернуть товар то надо ввести паспорт
Написано следующие
Судебная практика на уровне Верховного Суда РФ исходит из того, что организация продавец должна самостоятельно принимать меры по получению паспортных данных покупателей. Возможно принять другой документ, удостоверяющий личность.
Законодательство (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей») и Гражданский кодекс (ст. 502 ГК РФ) не освобождает продавца от соблюдения требований иных нормативных актов. Кассовая документация обязательно подлежит отчетности в налоговые структуры, и чтобы не предоставлять туда поддельную информацию, не соответствующую действительности, а в дальнейшем, в случае проверки, не нести ответственность за свои действия, и существует необходимость в требовании паспорта. ВС РФ указал, что форма расчетно-кассового чека предусматривает обязательное указание фамилии, имени, отчества получателя денежных средств и данные документа, удостоверяющего личность. Возврат денег покупателю из кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и данных документа, удостоверяющего личность, не противоречит требованиям законодательства, истребование указанных персональных данных избыточным не является.
Правда ли это?
Паспортные данные нужны:
Для контроля магазина (это же возврат уплаченного налога)
Персонализации покупки (чтобы никто другой похожую вещь также не мог сдать сделав там копию чека например)
У покупателя есть выбор давать ПД или нет. С другой стороны нарушения в этом никакого нет.
Без паспортных данных - никто, ничего возвращать не будет
куда ввести паспорт??