Русский язык 8 класс

1500 Знаток (346), закрыт 12 месяцев назад
3 способа выражения глагола-связки в СИС. кратко и понятно (не списывая с учебника, краткий конспект)
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (481215) 1 год назад
Составное именное сказуемое - это главный член предложения, состоящий из глагола-связки и именной части.

Способы выражения глагола-связки.

Наиболее часто употребляется глагол-связка "быть", в разных грамматических формах:
- Город БЫЛ как на ладони;
- Невский проспект ЕСТЬ главная улица Санкт-Петербурга.

Глаголами-связками могут быть также полузнаменательные глаголы, обозначающие бытие, выявление, обнаружение, сохранение состояния: делаться, казаться, стать, становиться, являться, считаться, представляться, казаться, называться...

- Эта ваза КАЗАЛАСЬ очень хрупкой;
- Окончив институт, он СТАЛ инженером.

И глаголы-связки с полным лексическим значением:

- Она ПРИШЛА домой усталой;
- Этот мальчик РОДИЛСЯ счастливым.
Остальные ответы