Про кого классик сказал: "И жить торопиться, и чувствовать спешит"?

Edvinastar Просветленный (41275), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
anna Bosak Мастер (1639) 15 лет назад
Вообще это строка из стихотворения Петра Вяземского "Первый снег". Вот фрагмент из него :

Сбежались смельчаки с брегов толпой игривой
И, празднуя зимы ожиданный возврат,
По льду свистящему кружатся и скользят.

А вот следующий фрагмент :

По жизни так скользит горячность молодая
И жить торопится и чувствовать спешит!
Напрасно прихотям вверяется различным;
Вдаль увлекаема желаньем безграничным,
Пристанища себе она нигде не зрит.
Счастливые лета! Пора тоски сердечной!
Но что я говорю? Единый беглый день,
Как сон обманчивый, как привиденья тень,
Мелькнув, уносишь ты обман бесчеловечный!
И самая любовь, нам изменив, как ты,
Приводит к опыту безжалостным уроком
И, чувства истощив, на сердце одиноком
Нам оставляет след угаснувшей мечты.

То есть, автор так о молодости пишет.
А что касается Пушкина, то, "И жить торопится, и чувствовать спешит! " — эта строка поставлена эпиграфом к первой главе «Евгения Онегина» . Я думаю, он этой строкой хотел охарактеризовать Онегина, как человека, который своими мыслями опережает своё время и свой возраст. О стихотворении «Первый снег» Пушкин писал в пятой главе своего романа в стихах:

Согретый вдохновенья богом,
Другой поэт роскошным слогом
Живописал нам первый снег
И все оттенки зимних нег;
Он вас пленит, я в том уверен,
Рисуя в пламенных стихах
Прогулки тайные в санях.. .

VseBudet KakNadoПрофи (557) 6 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Lali Lali Просветленный (29789) 15 лет назад
Про того, кто живет каждым днем. Кто ценит каждое мгновенье жизни.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) 15 лет назад
И жить торопится и чувствовать спешит - крылатое выражение, ставшее эпиграфом к первой главе романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин".

Слова взяты Пушкиным из стихотворения П. А. Вяземского (1792 - 1878) "Первый снег", которое было написано князем (отсюда и буква К. перед фамилией Вяземский у Пушкина) в 1819, а опубликовано в 1822 году . Его можно прочитать на сайте rvb.ru/19vek/vyazemsky/01text/01versus/073.htm

Эти слова, конечно же, характеризуют главного героя романа, который, едва оказавшись "на свободе" (т. е, выйдя из-под опеки гувернанток и гувернантов) , окунулся с головой в светские развлечения.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений (bibliotekar.ru/encSlov/9/20.htm) так трактует выражение "И жить торопится, и чувствовать спешит" (у Пушкина в эпиграфе запятой нет, а у Вяземского в стихотворении есть) :
Иносказательно: 1. О человеке, который хотя и спешит, но не может ничего довести до конца (шутл. -ирон.) . 2. О том, кто стремится взять от жизни как можно больше, всем насладиться, особо не задумываясь над ценой, которую придется уплатить за это (ирон) .

Оба эти значения можно отнести к Онегину, хотя в большей степени - второе.
VseBudet KakNadoПрофи (557) 6 лет назад
Спасибо
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921476) Пожалуйста! Успехов в учёбе!
VseBudet KakNado Профи (557) 6 лет назад
И всё таки это Вяземский или Пушкин ?