Философский вопрос

Почему иногда ребёнка или подростка могут наградить прямо в классе, перед учителем и всеми одноклассниками?

Отрывок ниже приведён как пример.

Прошла примерно половина урока, когда в дверь класса осторожно постучали. "Войдите, пожалуйста!", - с улыбкой сказал Тарквин, на время прервав урок. В класс вошёл высокий темноволосый эльф в униформе следопыта. На лице молодого мужчины был заметен длинный шрам, пересекающий щёку. Поздоровавшись с учителем и учениками, следопыт назвал своё имя и должность - лейтенант Эзалор, после чего показал на Дэниела и с лёгкой полуулыбкой сказал: "один из Ваших учеников, этот мальчик, три дня назад пришёл к нам в сопровождении принца Нуады. Он помогал нам подготавливать материалы, нужные для изготовления оружия и укрытий. Парнишка хорошо работал, без него и других ребят, тоже пришедших помочь, нам не удалось бы закончить вовремя".
Когда эльф закончил говорить, юноша заметил, что весь класс смотрит на него с интересом и уважением, а Роуэн, сидящий рядом с ним, похлопал подростка по плечу и шепнул: "молодец, братишка! Принц Нуада тоже говорил, что ты хорошо потрудился за три дня". Тем временем следопыт пожал Дэниелу руку, а к рубашке от школьной формы приколол орден, на котором была выгравирована надпись на эльфийском языке. Затем темноволосый эльф сказал юноше, что его позовут, если его помощь снова понадобится, после чего, попрощавшись и пожелав всем ученикам Тарквина хорошо учиться и помогать другим по мере своих сил и возможности, следопыт вышел из класса и пошёл по коридору школы в гардеробную комнату за своим тёплым плащом.

Похвала, благодарность и даже награда всегда вовремя, даже если для этого приходится прерывать урок.