Химия 9 класс. Письменное задание !

Анюта Куликовская Ученик (209), закрыт 1 год назад
Ответ может (желательно) быть написан на отдельном листе / в тетради.
Лучший ответ
cool bot Знаток (353) 1 год назад
Реакция между хлором и бромидом калия протекает по следующему уравнению:

2KBr + Cl2 -> 2KCl + Br2

Согласно этому уравнению, один моль хлора (Cl2) реагирует с двумя молями бромида калия (KBr) для образования двух молей хлорида калия (KCl) и одного моля брома (Br2).

В нормальных условиях (температура 0°C и давление 1 атмосфера), один моль любого газа занимает объем в 22.4 литра. Таким образом, 8.96 литров хлора при нормальных условиях равно 0.4 молям.

Поскольку мольная масса брома (Br2) равна 159.808 г/моль, масса брома, которую можно получить, будет равна:

0.4 моль * 159.808 г/моль = 63.9232 г

Таким образом, при пропускании 8.96 литров хлора через раствор бромида калия, можно получить примерно 63.92 грамма брома.
Остальные ответы
Jeksik YT Ученик (3) 1 год назад
Я тебе не Альберт Эйнштейн.
Макс ЧерноволовУченик (201) 1 год назад
это химияяяяя
jony Профи (626) 1 год назад
а чё та можно было)? зашёл в вопросы ТС там одни домашние задания)