Насоветовали чёт Вам насчёт полива с перебором.Два- три раза в месяц хватит, даже много для зимнего периода и совсем немножко,чуть ли не с пипетки.С подкормкой осторожно,перебор не любят,сгорают быстро.Моя маммиллярия тоже светлела перед цветением,но это было летом.Положено кактусы отправлять на зиму в спячку,у меня не получается, жалко их,ничего все выживают и так до весны на подоконнике под лампой.Почитайте информацию, возможно Вы захотите попробовать свой "уложить баиньки".Вот так цвёл у меня.
BinГений (57317)
12 месяцев назад
Даже прохлада необязательна, главное - сухость. И они конечно не просто выживут, а должны полноценно отдохнуть.
Жаль я уже сегодня с дачи уехал, а то бы сфотографировал какие мелкие в полной сухости зимуют.
BinГений (57317)
12 месяцев назад
Если крайний север, то зимой тем более - никаких поливов.. темно. А летом надо светлое время ограничивать. Кактусы (да и большинство др. "комнатных") - растения короткого дня.
Я одно время выращивал при полностью искусственном освещении. Но это отдельная история.