Почему самолёты не летают через северный полюс?
Допустим, перелёт между Анкориджем и Мурманском. Зачем для таких полётов огибать планету если можно как Валерий Чкалов пересечь северный полюс? Тем самым сэкономив время и топливо. Полёты через крайний север сократят путь из А в Б
Летают. Не так давно Шольц вроде в Японию через Северный полюс летал.

Холодно. А на почке Беломора нет Северного полюса.
Земля плоская на карте ,а купить глобус вам религия не позволила
Потому что ВНЕЗАПНО кратчайший маршрут между Мурманском и Анкориджем через Северный полюс не пролегает.
Но если бы пролегал - летали бы.
Потому что компы не могут вести высокоширотную навигацию. Автопилоты там не работают. А лётчики уже не умеют вручную управлять самолётами там.