Решить задачу по финансовому праву

Алёна Звонарёва Знаток (286), на голосовании 9 месяцев назад
Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета.
Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
Голосование за лучший ответ
Валерий Кухаренко Мыслитель (5425) 10 месяцев назад
В соответствии со ст.34 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", директор фонда ОМС подчиняется главе, и глава вправе распоряжаться имуществом фонда. Зарплаты работникам здравоохранения выплачиваются в том числе за счёт средств ОМС (ст.82 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Но юридически, средства на выплаты зарплат из Тер.ОМС должны быть зарезервированы заранее. Но раз глава издал письменное распоряжение, то оснований его не выполнять нет.
В жизни, решение этой задачи, понадобится лишь одному адвокату, на всю Россию, который будет защищать этого областного главу, и если ему доведётся это делать, то уж он точно разберётся во всех тонкостях вопроса, потому что, денег которые заплатит ему это глава будет очень много, чтобы сесть спокойно и разобраться. В бюджете, в правилах включения в резерв, на выплаты их Тер.ОМС и прочую фигню.