Курс общей физике в вузе

Ярослав Любченко Знаток (273), закрыт 8 месяцев назад
Чему равен момент инерции системы
относительно оси ОО’ (масса стержня 3m)
Лучший ответ
Остальные ответы
Руслан Чапхаев Ученик (14) 8 месяцев назад
Если вы не знаете, то можете поискать ГДЗ.
Ярослав ЛюбченкоЗнаток (273) 8 месяцев назад
это контрольные втуза, на них да и в целом любые задачи с вуза найти ответ очень сложно
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (287690) 8 месяцев назад
Решение у ЛО неверное.
Ось ОО' проходит через середину стержня длины L, поэтому, в предположении, что к концам стержня прикреплены материальные точки, суммарный момент инерции будет равен:
3·m·L²/12 +m·(L/2)² + 2·m·(L/2)² = m·L²/4 + m·L²/4 + 2·m·L²/4 = m·L²
Ярослав ЛюбченкоЗнаток (273) 8 месяцев назад
спасибо, это верное решение