Ноутбук не дает поменять разрешение монитора
Есть ноутбук asus fx504, подключал к нему монитор (1600x900) через переходник vga - hdmi. Все работало корректно и без нареканий. Недавно решил запустить свой компьютер, который стоял давно, и соответственно подключил к нему монитор, который до этого был с ноутбуком. После работы на компьютере решил обратно накинуть монитор к ноутбуку и столкнулся с проблемой, что вылетает ошибка "вне диапазона". Начал серфить интернет в поисках решений, потому что до этого все было хорошо. Увидел, что система рекомендует ставить разрешение 1024x768, удивился, ибо это не его родное разрешение, повторюсь, что монитор 1600x900 и до этого ошибок не было.

Выставил разрешение 1600x900 не работает. В расширенных параметрах дисплея увидел, что режим активного сигнала фуллхд всегда, кроме разрешения 1024x768. Попробовал изменить его через центр управления intel, выбрав "сохранить масштабирование дисплея", но как только я выбираю этот пункт, его сразу же откатывает на "сохранить соотношение сторон". Переустанавливал дрова на видеокарту через experience. Не помогло.
Не могу разобраться в ошибке. Был бы рад советам.
что-то не то делаешь

установи AMD Software: Adrenalin Edition, если он у тебя от АМД