Что такое созвездие

Какой вариант подходит ?

Созвездие это...
1) Участки небесной сферы, разделённые между собой строго установленными границами
2) Легко узнаваемая на небе группа звёзд, имеющая собственное название
3) 1/88 часть небесной сферы, включающая гравитационно взаимодействующие звёзды
4) Фигура мифического создания, образованная группой звёзд и закреплённая древней традицией на звёздной карте

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Созвездия – группы звёзд, занимающие определённые участки на небе и образующие какую-нибудь фигуру.

Созвездия обычно они образуются самыми яркими звёздами, видимыми невооруженным глазом, хотя фигуры эти иногда сложно уловить, а некоторые бесформенные и тусклые.

Например, самые известные созвездия, о которых знают многие – Большая и Малая Медведицы, Орион, Лебедь.

Современная астрономия называет созвездием определённые участки на небосводе, внутри которых расположены традиционные созвездия. Насчитывается 88 таких участков.

Разделение на участки облегчило ориентирование среди звёзд.

Каждый участок содержит множество звёзд и галактик, кроме тех, что традиционно относились к созвездию.

Самые важные созвездия.

Для Северного полушария самыми важными издавна считались созвездия Большой и Малой Медведицы.

3)1/88 часть небесной сферы, включающая гравитационно взаимодействующие звёзды

Созвездие то много. огромное оно.. Из предложенных вариантов нет ничего..

я звездаа, как хорошо быть звездой.. ~