SSD и HDD. Восстановление данных.

Владислав Ляхов Ученик (131), закрыт 2 недели назад
Во время работы у меня сдох SSD (Toshiba 256 gb), на котором была система. Выкинуло в биос: SSD определяется, но объем - 0 gb. Ну и ладно, подумал я, выжил своё, куплю новый. Поставил новый, установил винду, и тут самое интересно, почему я собственно и пишу этот вопрос. Помимо SSD на компе был ещё HDD (WD Blue 500 gb). Я подумал, что с ним всё нормально. Но при установке винды я увидел, что он пустой (465 из 465 gb свободно). Изначально на нём было файлов больше половины объема. После установки винды открыл диск - пусто. Не мог же он сам форматироваться? Перепробовал кучу программ по восстановлению данных (easeus, феникс, recuva, disk drill, rsaver, rstudio, hetman partition recovery). Нашлось только 20 файлов какого-то шлака. Раньше он издавал какие-то негромкие и нечастые звуки, но работал отлично, никаких ошибок при работе, на нем стоял steam и я часто играл. Но сейчас при работе программам по восстановлению он после 28% начинает трещать и пищать, а половина программ зависает наглухо. Понятно, что там где-то битые сектора (или как это называется), стараюсь уже лишний раз не трогать, сделал копию. Но почему не удается достать ни одного файла ни одной программой? Я его не форматировал, вообще ничего на него не загружал, не делал chkdsk, не сканировал в victoria (только SMART), вообще не трогал, кроме программ по восстановлению и побитовой копии. Почему одновременно сдох SSD и очистился HDD? Может ли быть что-то с материнкой или БП? Почему не удается достать файлы с HDD? Есть ли ещё чем попробовать или программы другого типа? Пожалуйста, помогите, на нём важные файлы.
Лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (151900) 8 месяцев назад
Если проблема с блоком питания - могут одновременно повредиться и SSD и HDD, может вообще все сгореть если очень не повезет
PS: Покажи SMART
Владислав ЛяховУченик (131) 8 месяцев назад
вот
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (151900) Судя по SMART HDD изношен, хотя срок использования небольшой, да и записано меньше десятка терабайт
Остальные ответы
Главный психиатр вашего чердака Искусственный Интеллект (127907) 8 месяцев назад
Потому что блок питания - это я.
Данные можно достать в специализированном сервисе по восстановлению данных.
Troll Killer Искусственный Интеллект (232487) 8 месяцев назад
Много воды, и выбор WD не самый лучший. ОС когда ставишь, второй диск нужно отключать, во избежании его случайного форматирования
Vento310Мастер (1324) 8 месяцев назад
А какой по твоему лучший?
Troll Killer Искусственный Интеллект (232487) Иван Иванов, Любой кроме WD
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (72329) 8 месяцев назад
BitLocker включен не был случайно на этом диске?
Владислав ЛяховУченик (131) 8 месяцев назад
Неа
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (72329) Владислав Ляхов, можно попытаться заменить контроллер и прочитать (вдруг в нём неисправность) Но скорее всего - придётся смириться с потерей, так как восстановление данных аппаратными средствами стоит неимоверно дорого и далеко не всегда успешно происходит. Печально. А к другому ПК не пытались подключить? Шлейфы данных и питания пробовали менять? Довольно часто замена сата кабеля решает проблемы. Хоть оно вроде и работает, но на самом деле работает неправильно. Часто встречался.
ɐlǝxɐɐ17Оракул (72329) 8 месяцев назад
«Люди делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает» (с)
ɐlǝxɐɐ17Оракул (72329) 8 месяцев назад
Даже так:
Люди делятся на три категории: те кто ещё не делает резервные копии, те, кто уже делает, и те, кто проверяет сделанные.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (109098) 8 месяцев назад
Ну вааще когда ОС слетает, может слететь таблица файлов с диска. В итоге диск чистый, без разделов, без данных. Это стандартная ситуация, и для таких случаев есть спецсофт, для востановления.
Но все это работает если диск сиправен. вы проверяли состояние диска, где СМАРТ диска?
Если диск сиправен, то все должно востановиться.

HDD мог доживать век с ССД, и вы просто не видели этого! Когда слетела ОС, слетела таблица данных, или просто диск не выдержал сбоя и что то в нем похезалось. И все дела.
Чудес точно не бывает! ;-)

п.с. Важные данные хранятся минимум в 2 независмых местах! Иначе, это не данные а хлам, который не жалко потерять.
Никита Архиреев Ученик (237) 8 месяцев назад
Могу посоветовать в следующий раз настроить RAID 1, чтобы данные зеркалировались. А так, скорее всего проблема с блоком питания, как сказали авторы выше. Материнку тоже стоит проверить, на всякий пожарный)
кабачок Ученик (192) 7 месяцев назад
Можно ли восстановить удаленные данные с SSD?
Да, восстановление данных с жесткого диска SSD действительно возможно, но его успех может варьироваться в зависимости от того, включена ли у вас команда TRIM.
YT_VolkOFF Оракул (71103) 5 месяцев назад
Если все программы по восстановлению данных не смогли найти ваши файлы, то скорее всего они были перезаписаны. Это могло произойти, если вы не использовали жесткий диск в течение некоторого времени и он перешел в спящий режим, в котором он начал переписывать данные на диске новыми данными.

Чтобы предотвратить такую ситуацию в будущем, вы можете настроить свой компьютер на автоматическое резервное копирование важных файлов на внешний диск или в облако. Это поможет сохранить ваши данные в случае потери или повреждения жесткого диска.