Помогите решить задачи по Международному Частному Праву
1. Стороны (резидент и нерезидент Республики Беларусь) заключили контракт, в соответствии с которым выступающий в качестве продавца (ответчик по иску) принял на себя обязательство поставить покупателю на условиях DDU (Инкотермс 2000) две б/у автоматические линии и произвести их установку, монтаж, наладку, испытание и ввод в эксплуатацию поставленного оборудования. Являвшийся покупателем истец принял на себя обязательства оплатить комплекс всех названных услуг. Общая стоимость контракта составляла 390 000 евро. Покупатель перечислил аванс иностранному поставщику «A» в размере 60 000 евро, однако 15 июля 2022 г. стороны заключили дополнительное соглашение, в котором пришли к согласию считать контракт расторгнутым. Покупатель, белорусская компания «Б», потребовал вернуть перечисленный аванс. Иностранный поставщик отказался исполнить досудебную претензию, обосновывая свой отказ затратами на подготовку б/у линий к демонтажу, профилактику и проч. работы. Истец обратился в суд. Решите спор?
2. 1 апреля 2023 г. стороны заключили контракт, предмет которого – купле-продажа продукции белорусского предприятия «по дополнительно согласованным спецификациям, являющимся неотъемлемой частью внешнеторгового контракта. Срок отгрузки – 60 дней с момента оплаты, форма оплаты – номинированные в белорусских рублях товарные векселя в эквиваленте 51 тыс.долл.США. Выполняя свои обязательства по контракту покупатель передал по Акту приемки-передачи векселей от 10.04.2023г. простой вексель номинальной стоимостью 100 000 рублей (в долларовом эквиваленте – 50075, 11 долл.США). Ссылаясь на ст.457 и 309 ГК Республики Беларусь, неполное исполнение своих денежных обязательств покупателем, продавец приостановил исполнение по отгрузке. Покупатель письменно потребовал вернуть 100 000 рублей и соответствующие проценты за пользование деньгами (ст.366 ГК Республики Беларусь). Как должен разрешиться спор?
1. В данном случае, спор будет разрешаться в соответствии с Международным Частным Правом, так как стороны имеют различное местоположение (резидент и нерезидент Республики Беларусь). Сначала необходимо определить применимое право к данному контракту, так как он имеет международный характер. Возможно, в контракте было предусмотрено применение определенного права, либо стороны могут договориться о применении определенного права в рамках дополнительного соглашения. Если такого соглашения нет, то суд будет применять право, которое имеет наибольшую связь с контрактом. В данном случае, возможно, будет применяться международное частное право Беларуси.
2. В данном случае, спор также будет разрешаться в соответствии с Международным Частным Правом, так как стороны имеют различное местоположение. Как и в первом случае, необходимо определить применимое право к данному контракту. Возможно, в контракте было предусмотрено применение определенного права, либо стороны могут договориться о применении определенного права в рамках дополнительного соглашения. Если такого соглашения нет, то суд будет применять право, которое имеет наибольшую связь с контрактом. В данном случае, возможно, будет применяться международное частное право Беларуси.
Оба спора будут решаться в суде на основании применимого права и доказательств, представленных сторонами.