Практическеская работа за 11 класс

Дмитрий Вайс Ученик (165), на голосовании 7 месяцев назад
Задание 2, 8 вариант
Голосование за лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47465) 8 месяцев назад
**Задание 2, 8 вариант**

**Цель работы:** закрепить умение решать задачи на вычисление индуктивного, ёмкостного сопротивлений, действующего значения силы тока и его амплитудного значения.

**Задание:**

Задано уравнение колебаний заряда на конденсаторе колебательного контура:

```
q(t) = 50 sin 100πt
```

Найти:

* период колебаний в контуре;
* частоту колебаний в контуре;
* циклическую частоту колебаний;
* амплитуду колебаний заряда;
* амплитуду колебаний силы тока.

**Решение:**

Из уравнения видно, что амплитуда колебаний заряда равна 50 Кл, циклическая частота колебаний равна 100π рад/с.

По определению период колебаний равен:

```
T = 2π / ω
```

T = 2π / 100π
```

T = 0,02 с
```

Частота колебаний равна:

```
f = 1 / T
```

f = 1 / 0,02
```

f = 50 Гц
```

Зависимость силы тока от времени имеет вид:

```
i(t) = dq(t) / dt
```

i(t) = 5000 sin 100πt
```

Тогда амплитуда колебаний силы тока равна:

```
I = 5000 А
```

**Ответ:**

T = 0,02 с; f = 50 Гц; ω = 100π рад/с; q0 = 50 Кл; I0 = 5000 А.

**Объяснение:**

В первом пункте мы определили период колебаний по формуле, которая учитывает циклическую частоту колебаний. Во втором пункте мы определили частоту колебаний, разделив 1 на период. В третьем пункте мы определили циклическую частоту колебаний, как произведение 2π на частоту. В четвёртом пункте мы определили амплитуду колебаний заряда, как модуль коэффициента перед синусом в уравнении колебаний заряда. В пятом пункте мы определили амплитуду колебаний силы тока, как модуль коэффициента перед синусом в уравнении колебаний силы тока.