Русский 10 класс

1. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).

две пары НОСКОВ

пачка ВАФЛЕЙ

высоких БАШЕН

сотни ГЕКТАРОВ

несколько банок ШПРОТ

купить пару САПОГ

2. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).

съесть пять МАНДАРИНОВ

спелых АБРИКОС

килограмм ПОМИДОРОВ

большой урожай ТОМАТОВ

ящик ЯБЛОК

несколько АПЕЛЬСИНОВ

3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).

несколько КАЗАХОВ

двое МОНГОЛОВ

гостеприимных ТАДЖИКОВ

много ЦЫГАН

пятеро БАШКИРОВ

несколько ТУРОК

4. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).

Все ЛЕКТОРЫ уже зарегистрированы.

Крестьяне наполнили свои ПОГРЕБА овощами.

ТРАКТОРА уже вышли в поле.

Все СТОРОЖА работают посменно.

РЕКТОРЫ ведущих вузов России единогласны в своём мнении.

Все ТРЕНЕРА олимпийской сборной расположились в одном корпусе.

5. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).

В небе над ТУШИНОМ.

Мы живём в КЕМЕРОВЕ.

Речь идёт об аэропорте в БЕРЁЗКИНЕ.

Подъезжаем к ОСТАНКИНУ.

Живу в городе ИВАНОВЕ.

Работаю в районе БИРЮЛЁВО.

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно (5 баллов).

кусок голландского СЫРА

банка липового МЁДА

пачка ЧИПСОВ

тарелка ПЕЛЬМЕНЕЙ

банка САРДИН

корзинка ЧЕРЕШНЕЙ

я токо 1 узнал что не вафлей а вафель вроде, а по факту это херня полная, язык мата хуизык а не язик

1 шкебеде
2 доп доп
3 ес ес