Русский 10 класс
1. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).
две пары НОСКОВ
пачка ВАФЛЕЙ
высоких БАШЕН
сотни ГЕКТАРОВ
несколько банок ШПРОТ
купить пару САПОГ
2. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).
съесть пять МАНДАРИНОВ
спелых АБРИКОС
килограмм ПОМИДОРОВ
большой урожай ТОМАТОВ
ящик ЯБЛОК
несколько АПЕЛЬСИНОВ
3. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).
несколько КАЗАХОВ
двое МОНГОЛОВ
гостеприимных ТАДЖИКОВ
много ЦЫГАН
пятеро БАШКИРОВ
несколько ТУРОК
4. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).
Все ЛЕКТОРЫ уже зарегистрированы.
Крестьяне наполнили свои ПОГРЕБА овощами.
ТРАКТОРА уже вышли в поле.
Все СТОРОЖА работают посменно.
РЕКТОРЫ ведущих вузов России единогласны в своём мнении.
Все ТРЕНЕРА олимпийской сборной расположились в одном корпусе.
5. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (5 баллов).
В небе над ТУШИНОМ.
Мы живём в КЕМЕРОВЕ.
Речь идёт об аэропорте в БЕРЁЗКИНЕ.
Подъезжаем к ОСТАНКИНУ.
Живу в городе ИВАНОВЕ.
Работаю в районе БИРЮЛЁВО.
6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно (5 баллов).
кусок голландского СЫРА
банка липового МЁДА
пачка ЧИПСОВ
тарелка ПЕЛЬМЕНЕЙ
банка САРДИН
корзинка ЧЕРЕШНЕЙ
я токо 1 узнал что не вафлей а вафель вроде, а по факту это херня полная, язык мата хуизык а не язик
1 шкебеде
2 доп доп
3 ес ес