Экономика, задачка с олимпиады.

Артём Мудрый Ученик (96), на голосовании 11 месяцев назад
Сестры Вера и Настя готовятся к празднованию Нового года. За один час Вера может сделать 90 снежинок или 30 гирлянд. Настя за час может сделать 100 снежинок. Известно также, что альтернативная стоимость производства одной гирлянды для Насти равна 2-м снежинкам. Постройте график. И найдите точку максимума этой функции
Голосование за лучший ответ
baxbax777 Мастер (2235) 1 год назад
Предоставлю решение на языке программирования Python
 import matplotlib.pyplot as plt

x1 = [0, 90]
y1 = [80, 50]
x2 = [90, 190]
y2 = [50, 0]

plt.figure(figsize=(8, 6))
plt.plot(x1, y1, color='blue', label='Line 1')
plt.plot(x2, y2, color='green', label='Line 2')

max_y = max(y1 + y2)
max_x = 0
if max_y in y1:
max_x = x1[y1.index(max_y)]
else:
max_x = x2[y2.index(max_y)]

plt.scatter(max_x, max_y, color='red', label=f'Maximum Point: ({max_x}, {max_y})')

plt.title('КПВ')
plt.xlabel('X')
plt.ylabel('Y')
plt.legend()
plt.grid(True)
plt.show()
Этот код найдёт точку максимума и построит график по вашей задачке.(тестируем через онлайн построение графиков на питоне по коду).
Точка максимума в координате (0,80)