Определить вариант цены

Вика Мика Ученик (122), на голосовании 11 месяцев назад
  • ОПРЕДЕЛИТЬ ВАРИАНТ ЦЕНЫ МЕТОДОМ ОРИЕНТАЦИИ НА СПРОС И КРАТКО ОБОСНОВАТЬ ВЫБОР.
  • Исходные данные :
  • При стоимости товара 50 тыс рублей было продано 10 штук
  • При стоимости товара в 40 тыс рублей было продано 20 штук
  • Прямые затраты - 20 тыс рублей за еденицу Постоянные (накладные) - 100 тыс рублей
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186430) 1 год назад
Однозначно определить цену не так-то просто. Опытным путём было показано, что при падении стоимости растёт спрос (или наоборот). Где предел — неясно. Также достоверно неясно, на протяжении какого срока имеются такие постоянные накладные затраты. Допустим, только в пределах срока реализации.

При стоимости в 50 тыс. у нас доход — 500 тыс.; расходы — 200 тыс. + накладные 100 тыс. Итого 300 тыс. Прибыль 200 тыс.
При стоимости в 40 тыс. у нас доход — 800 тыс.; расходы — 400 тыс. + накладные 100 тыс. Итого 500 тыс. Прибыль 300 тыс.
Оптимальную цену определить однозначно невозможно, но есть предположение, что при цене менее 40 тыс. спрос вырастет ещё сильнее и обеспечит больший доход. Но исходя из условий задачи определённо ясно только одно — оптимальная цена из возможных расчётных уже использовалась — 40 тыс.