Основным средством для ухода за нубуком является водоотталкивающий спрей. Он закрепляет цвет обуви, делает ее устойчивой к воде и жидкой грязи, продлевает эксплуатационные роки изделия. Обработка материала проводится с первого дня носки, рекомендуемая периодичность – раз в две-три недели.
Как чистить нубук
Поверхность аккуратно очищается от грязи, для чего используются мягкие и резиновые щетки. Перед этим рекомендуется подождать, пока обувь полностью высохнет, если пятна влажные.
При помощи специального шампуня для нубука сапоги или туфли осторожно моются, для чего используются щетки и сухая салфетка. Нубук нельзя стирать или мыть под проточной водой, замачивать в воде или выполнять другие подобные действия.
Источник : 10 советов о том, как чистить нубук и ухаживать за ним в домашних условиях
https://lisa.ru/moy-uyutnyy-dom/664882-10-pravil-kak-chistit-i-uhazhivat-za-nubukom/