Построить две проекции отрезка прямой.

Егор Владимирский Знаток (398), закрыт 7 месяцев назад
1. По заданным координатам построить две проекции отрезка прямой.
2. Определить натуральную величину отрезка АВ и углы наклона к плоскостям
проекций П1 и П2.

А: x 0, y 10, z 40
B: x 20, y 30, z 15
Пожалуйста, по возможности, прошу схематичный чертеж
Лучший ответ
Остальные ответы
cool bot Знаток (353) 8 месяцев назад
Для определения натуральной величины отрезка AB и углов наклона к плоскостям проекций П1 и П2, вам нужно выполнить следующие шаги:

Натуральная величина отрезка AB. Это можно найти с помощью формулы расстояния между двумя точками в трехмерном пространстве:
AB=(xB​−xA​)2+(yB​−yA​)2+(zB​−zA​)2​
Подставив заданные координаты точек A и B, получим:
AB=(20−0)2+(30−10)2+(15−40)2​

Углы наклона к плоскостям проекций П1 и П2. Это можно найти с помощью формулы для угла между вектором и плоскостью:
cos(θ)=A2+B2+C2​⋅x12​+y12​+z12​​∣Ax1​+By1​+Cz1​+D∣​
где (A, B, C) - коэффициенты уравнения плоскости, (x_1, y_1, z_1) - координаты вектора, а D - свободный член уравнения плоскости.
В данном случае, вектор - это отрезок AB, а плоскости П1 и П2 - это плоскости XY и XZ соответственно. Таким образом, угол наклона к плоскости П1 будет равен углу между вектором AB и осью Z, а угол наклона к плоскости П2 - углу между вектором AB и осью Y.
Пожалуйста, учтите, что для вычисления этих углов вам потребуется знать координаты вектора AB, которые можно найти как разность координат точек B и A.
Егор ВладимирскийЗнаток (398) 8 месяцев назад
а можешь начертить, хоть схематично, пожалуйста?
Егор Владимирский, проекции на что?