В гараже нашла запас стирального порошка для машины автомат. Но он просрочен. Можно ли им стирать в машинке?

Pemp S Мыслитель (5991), на голосовании 6 месяцев назад
Или просроченный порошок испортит машину?
Он сухой, то есть влага не проникла.
Упаковка не нарушена. Купили 5 лет назад и забыли. Нашли на верхней полке. Думаем что делать с ним. Выкинуть или стирать?
Голосование за лучший ответ
Андрей Слегкин Оракул (54026) 7 месяцев назад
Я стираю тем порошком которому уже почти 20 лет. С ним ничего не может быть, кроме того что сам порошок может слежаться, скомкаться и стать твёрдым, а потому непригодным для продажи. Только из-за этого там срок годности стоит.
leon meleshОракул (71369) 7 месяцев назад
срок назначается для ограничения предъявления претензий !!!
intonacia Профи (586) 7 месяцев назад
Если стиральный порошок просрочен, это не означает, что он стал непригодным для использования. Однако его эффективность может быть снижена. Тем не менее, вы все равно можете использовать его для стирки, но возможно, потребуется увеличить количество порошка или добавить дополнительное средство для стирки.

Важно учитывать, что срок годности стирального порошка устанавливается производителем и может быть связан с изменением химических свойств порошка, которые могут привести к снижению его эффективности или вреду для стиральной машины.

Если вы беспокоитесь о качестве стирки или безопасности для стиральной машины, лучше не рисковать и купить новый стиральный порошок.