Хорошо, я могу помочь вам решить эту экономическую задачу.
Задание 1.2. Определить сумму амортизационных отчислений.
Для решения этой задачи нам необходимо рассчитать норму амортизации для каждого вида основных средств. Норма амортизации рассчитывается по формуле:
```
Норма амортизации = 100% / Срок полезного использования
```
Срок полезного использования основных средств определяется в соответствии с Классификатором основных фондов.
Теперь, когда мы знаем нормы амортизации, мы можем рассчитать сумму амортизационных отчислений для каждого вида основных средств:
Итого: **138,82**
Ответ: Сумма амортизационных отчислений за год составляет **138 820 рублей**.
Вот решение задачи в виде таблицы: