Лампа висит над центром круглого стола радиуса R. При какой высоте лампы над столом освещенность предмета, лежащего на краю стола, будет наилучшая? (Освещенность прямо пропорциональна косинусу угла падения лучей света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника). E=m1cosφ/r^2, m1=const
r и cosφ зависят от искомой высоты h. Выражай, подставляй, получай зависимость E(h). Исследуй полученную функцию на экстремум, отсюда и найдешь требуемое h.