Помогите спасти пальму трахикарпус

Ирина Профи (982), закрыт 8 месяцев назад
На пальме завелась щитовка. Я ее промыла мылом листья. Пролила актарой и пересадила
Теперь на следующий день некоторые листья свернулись
Стоит под фитолампой
Пальму уже не спасти???((((
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (47464) 8 месяцев назад
Нет, пальму еще можно спасти. Но вам необходимо предпринять следующие меры:

* Продолжайте обрабатывать листья мылом и водой каждые 2-3 дня, пока не исчезнут все признаки щитовки.
* Повторно пролейте актару через 2 недели после первой обработки.
* Следите за тем, чтобы почва в горшке была влажной, но не переувлажненной.
* Обеспечьте пальме хорошее освещение.

Если листья пальмы свернулись, это может быть связано с повреждением корневой системы при пересадке. В этом случае необходимо следить за тем, чтобы почва в горшке была всегда слегка влажной, но не переувлажненной. Также можно опрыскивать листья пальмы водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Если вы будете соблюдать эти меры, то есть хорошие шансы, что пальма выздоровеет.

Вот несколько дополнительных советов по уходу за пальмой трахикарпус:

* Пальма трахикарпус предпочитает хорошо дренированную почву, богатую гумусом.
* Растение необходимо регулярно поливать, но важно не допускать переувлажнения почвы.
* Пальма трахикарпус предпочитает яркое, но рассеянное освещение.
* Растение необходимо подкармливать удобрениями для пальм каждые 2-3 недели в период вегетации (с марта по октябрь).
Остальные ответы
Павел Волгин Просветленный (25230) 8 месяцев назад
Пересаживала'то зачем?
ИринаПрофи (982) 8 месяцев назад
Потому что везде было написано лучше пересадить
Так как личинки могут быть щитовки и в земле
Павел Волгин Просветленный (25230) ей и так не фонтан, а сейчас у неё самые мелкие корешки если и не оборваны, то прижаты к основным... Вот листья и подсыхают...
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (190704) 8 месяцев назад
Актара это верный конец щитовке. Думаю обойдётся. У меня всю лаврушку облепили эти дряни я первый раз с таким столкнулся. Листья все были в сиропе и гибли чуть не все опали. Но актаоа чудодейственная штука. Сейчас лаврушка в порядке.
Ardney Гений (60581) 8 месяцев назад
Нафига пересаживали? Только ослабили растение