Оптимизация ssd windows 11

Увидел такую шнягу, почему хочет оптимизации, зачем, что это даст, есть ли смысл ее делать?

На скриншоте показана оптимизация дисков в Windows 11. В вашем случае система сообщает, что твердотельный накопитель (SSD) требует оптимизации.

Оптимизация SSD заключается в удалении фрагментированных файлов. Фрагментация файлов происходит, когда файлы на диске разбиваются на несколько частей и хранятся в разных местах. Это может привести к снижению производительности диска, поскольку система должна искать все части файла, прежде чем она сможет его прочитать или записать.

Оптимизация SSD может помочь повысить производительность диска, сделав файлы более сгруппированными и легкодоступными. Это может привести к более быстрому запуску приложений, открытию файлов и копированию данных.

Однако оптимизация SSD не является обязательной. Если вы не испытываете проблем с производительностью диска, то вы можете пропустить этот шаг. Однако если вы заметили, что диск работает медленно, то оптимизация может помочь улучшить ситуацию.

В вашем случае, поскольку система сообщает, что SSD требует оптимизации, то имеет смысл выполнить эту операцию. Это может помочь повысить производительность диска и сделать ваш компьютер более отзывчивым.

Вот несколько советов по оптимизации SSD:

* Оставьте достаточно свободного места на диске. SSD работают лучше, когда на них есть свободное место.
* Отключите ненужные программы, которые запускаются при запуске Windows. Эти программы могут замедлить запуск компьютера.
* Используйте дефрагментатор SSD только в том случае, если это необходимо. Дефрагментация может привести к снижению производительности SSD со временем.

Чтобы оптимизировать SSD в Windows 11, выполните следующие действия:

1. Откройте приложение "Свойства компьютера".
2. Выберите вкладку "Сведения о системе".
3. В разделе "Характеристики компьютера" нажмите кнопку "Оптимизация и дефрагментация дисков".
4. Выберите диск, который вы хотите оптимизировать, и нажмите кнопку "Анализировать".
5. Если анализ показал, что диск требует оптимизации, нажмите кнопку "Оптимизировать".

Оптимизация SSD может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы.

Дефрагментация ССД не нужна

SSD НЕ надо оптимизировать