Чем обеспечена криптовалюта?

Иван Нестеренко Ученик (5), на голосовании 11 месяцев назад
Любая, даже самая слабая валюта обеспечена какими-то товарами. А чем обеспечена криптовалюта? Я слышал предположение о том, что еë обеспечивают вычислительные мощности, которые люди посутисдают в аренду, но не знаю, на сколько это верно
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (877612) 12 месяцев назад
много слов о блокчейнах, на самом деле это финансовая пирамида и ни один из криптоученых не может двумя словами ответить на простой вопрос-что делается при майнинге моей видеокартой
Серафим ПахомовичИскусственный Интеллект (135990) 12 месяцев назад
На видеокартах уже давно не майнят, а первая криптовалюта Bitcoin майнится исключительно специальными устройствами ASIC.
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (877612) Серафим Пахомович, это утверждение верно только для биткоина, есть куча монет которые майнятся видеокартами прямо сейчас, например RVN https://yandex.ru/search/?clid=1882628&text=rvn+ьайнинг&l10n=ru&lr=47
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (135990) 12 месяцев назад
Обеспечена тем, что стоит столько, сколько за неё готовы отдать. Как правило, криптовалюту невозможно подделать, а у некоторых видов даже фиксированная эмиссия. Можно как хранить купленную крипту, так и пользоваться переводами.
В России с помощью криптовалюты можно пользоваться зарубежными переводами, т.к. свифт, виза и мастеркард для этого уже не работают.
Иван НестеренкоУченик (5) 12 месяцев назад
То есть если кто-нибудь выпустит свой фантик с хорошими водяными знаками и скажет: "меняйте свою гос валюту на него, чтобы он стал обеспечен", люди в него вложатся?
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (135990) Иван Нестеренко, это централизация, ведь все будут зависеть от этого чувака. А крипта децентрализована, к тому же эмиссия делается блокчейном, а не конкретными людьми. Даже если создатель крипты умрёт или пропадёт с концами, сама крипта будет жить. Если конечно она представляет ценность, как актив или платёжное средство.
Хьюэл Искусственный Интеллект (205619) 12 месяцев назад
Курсом падения рынка ценных бумаг))
Это как?
Хьюэл Искусственный Интеллект (205619) Иван Нестеренко, ну когда на рынке все плохо, расти начинает биткоин и драгметаллы
Shade Искусственный Интеллект (280998) 12 месяцев назад
по сути ничем, а так, тем, что в него вложилось много богатых людей и организаций и тем что его курс постоянно растёт, когда я майнил 14 лет назад, 1 биткоин стоил 20 центов, а сейчас 37 967,90USD (3 387 116,36RUB)
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141184) 12 месяцев назад
Полетами цены вверх и вниз , то что стоило 60к покупают за 10к как дешево
the Dragon Оракул (74946) 12 месяцев назад
Ничем...пока ее покупают она что то стоит
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (7423) 12 месяцев назад
ничем не обеспечена. Ровно так же, как и "официальные" валюты.

Всё их обеспечение — это ВЕРА людей в то, что они могут менять бумажки/металлический кружочки/ расписки на бланках/ циферки в компьютере на товары и услуги.

Вся разница между "традиционными" деньгами и этими криптовалюлами в том, что "традиционные" деньги пускают в оборот государственные структуры, а крипту можете замутить даже вы сами. Можете, например, придумать свои "Нестеренки".
И обещать другим людям, что вы за эти "нестеренки" можете предоставить им в качестве обеспечения.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (264224) 12 месяцев назад
А чем обеспечена криптовалюта?
Практически тем же, ведь это средство платежей, а не предмет коллекционирования.
Нормальный Оракул (84087) 12 месяцев назад
Валюта может быть обеспечена только золотом и серебром. А криптовалюта это попытка закулисы прокинуть идею цифровых денег.
ttt rrr Профи (570) 10 месяцев назад
дoлларами и eвро
5 трлн.$