Помогите пожалуйста со следующими заданиями. Вероятность и статистика, 8 класс

Соня Елисеева Ученик (97), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Елизавета Камурзоева Ученик (172) 10 месяцев назад
5 номер только знаю.

Сумма очков, равна 8 при двукратном бросании кубиков, может появиться в следующих исходах: 2+6; 3+5; 4+4; 5+3; 6+2 - все исходы; больше 2, это 3, 4, 5, 6, следовательно благоприятных для нас событий 4; Вероятность считаем по формуле: P=m/n=4/5=0.8.
Бинарный Балагур Гений (84245) 10 месяцев назад
**1. Дан числовой набор: 3; -2; 0; 2; -5; 1; 4; 5. Найдите для этого набора:

а) среднее арифметическое; б) медиану;
в) размах, г) дисперстю; д) стандартное отклонение.**

**а) Среднее арифметическое:**

```
3 + (-2) + 0 + 2 + (-5) + 1 + 4 + 5 = 10
```

среднее = 10 / 8 = 1.25
```

**б) Медиана:**

```
данные в порядке возрастания: -2, -5, 0, 1, 2, 3, 4, 5
```

медиана = (0 + 1) / 2 = 0.5
```

**в) Размах:**

```
размах = 5 - (-2) = 7
```

**г) Дисперсия:**

```
дисперсия = (3^2 + (-2)^2 + 0^2 + 2^2 + (-5)^2 + 1^2 + 4^2 + 5^2) / 8 - 1.25^2
```

дисперсия = 15.25
```

**д) Стандартное отклонение:**

```
стандартное отклонение = sqrt(дисперсия)
```

стандартное отклонение = 3.9
```

**2. Найдите объединение и пересечение множеств цифр, используемых в записи чисел 498004 и 14874.**

**Объединение:**

```
Объединение = {0, 1, 4, 5, 7, 8, 9}
```

**Пересечение:**

```
Пересечение = {4, 7}
```

**3. Составьте не менее 5 слов буквы которых образуют подмножество множества В (к, а, б, п, и, е, т?**

```
Слова:

* краб
* каяк
* лапа
* пила
* кипа
```

**4. Даны два числовых промежутка (-4; 3) и (-2.5). Запишите промежуток, который является:

А) их пересечением
Б) их объединением

Решение изобразите на координатном луче.**

**А) Пересечение:**

```
Пересечение = (-4; 3)
```

[-4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3]
```

**Б) Объединение:**

```
Объединение = (-4; 4)
```

[-4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4]
```

**5. Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна 8.**

```
Возможные варианты выпавших очков:

(2, 6)
(3, 5)
(4, 4)
(5, 3)
(6, 2)
```

Вероятность = 5 / 6^2
```

Вероятность = 25/36
```

**6. В соревнованиях по художественной гимнастике участвуют три гимнастки из России, три гимнастки из Украины и четыре гимнастки из Белоруссии. Порядок выступлений определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что первой будет выступать гимнастка из России.**

```
Вероятность = 3 / 10
```

https://mathlesson.ru/ЕГЭ_профиль/теория_вероятности
Timoxa Plov Ученик (134) 10 месяцев назад
Пользуясь данной таблицей, найдите медиану числа жителей данных городов в
2010году.

помогите пожалуйста