Не работает подсветка RTX 4090 Palit. Материнская плата Asrock z790 steel legend.

Иван Тащерка Знаток (381), на голосовании 5 месяцев назад
Не работает подсветка RTX 4090 Palit. Материнская плата Asrock z790 steel legend.

Подскажите пожалуйста какая может быть причина? Может какой-то драйвер нужно поставить?
Голосование за лучший ответ
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (207650) 8 месяцев назад
кабель синхронизации ARGB подсветки - подключены к материнской плате
Иван ТащеркаЗнаток (381) 8 месяцев назад
И как быть? Что конкретно нужно сделать чтобы подсветка заработала
Эдуард Осипов Искусственный Интеллект (207650) Иван Тащерка, вот если нет на материнской плате данного разъема нужно брать переходник, вот видео все рассказано https://www.youtube.com/watch?v=oJ4T2iahwGs
Луис Альберто Просветленный (47465) 8 месяцев назад
Возможные причины того, что не работает подсветка RTX 4090 Palit на материнской плате Asrock z790 steel legend:

* **Проблемы с программным обеспечением.** Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов видеокарты и материнской платы. Вы можете скачать их с официальных сайтов производителей.
* **Неправильное подключение подсветки.** Убедитесь, что подсветка видеокарты подключена к соответствующему разъему на материнской плате.
* **Физическая неисправность.** Если вы проверили программное обеспечение и подключение и подсветка все равно не работает, возможно, возникла физическая неисправность в видеокарте или материнской плате. В этом случае вам потребуется обратиться в сервисный центр.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться решить проблему:

1. **Установите последние версии драйверов видеокарты и материнской платы.**
2. **Проверьте подключение подсветки.** Убедитесь, что подсветка видеокарты подключена к соответствующему разъему на материнской плате.
3. **Отключите и снова подключите видеокарту.** Это может помочь решить проблемы с программным обеспечением или подключением.
4. **Сбросьте BIOS материнской платы.** Это может помочь решить проблемы с программным обеспечением.
5. **Проверьте, работает ли подсветка видеокарты на другом компьютере.** Это поможет определить, является ли проблема с видеокартой или материнской платой.

Если вы испробовали все эти шаги, а подсветка все равно не работает, возможно, возникла физическая неисправность. В этом случае вам потребуется обратиться в сервисный центр.

Вот несколько дополнительных советов:

* **Если вы используете переходник для подключения подсветки видеокарты к материнской плате, убедитесь, что он совместим с вашей видеокартой и материнской платой.**
* **Если вы используете программное обеспечение для управления подсветкой, убедитесь, что оно обновлено до последней версии.**
* **Если вы используете несколько видеокарт, убедитесь, что они все подключены к одному и тому же разъему для подсветки на материнской плате.**
Максим Акимов Салатов Ученик (142) 8 месяцев назад
Могу посоветовать так как сам имею gt 1030. И так! Внимание! Сначала нужно установить подсветку https://www.slo.ru/files/hardware/openrgb . Не благодарите!
После чего нужно раскрыть видеокарту. И там вы увидите Шестикрылого Серафима.
АСПУШКИН
Palit Support Tech support 8 месяцев назад
Здравствуйте,

Наличие подсветки зависит от модели видеокарты, у видеокарт на базе RTX 4090 производства Palit Microsystems подсветка используется у RTX 4090 GameRock и RTX 4090 GameRock OC и не используется у RTX 4090 GameRock OmniBlack, у этой модификации подсветка не настраивается, если подразумевается модификация с настраиваемой подсветкой, проверьте настройку подсветки в штатной программе Palit ThunderMaster: https://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru с выключением ONE TWO SYNC в настройках подсветки,подключение комплектного кабеля к разъёму 3-pin подсветки системной платы для синхронизации подсветки с подсветкой других компонентов системы не требуется, если подсветка настраивается корректно, при использовании ПО для управления подсветкой системной платы и для управления подсветкой периферийных устройств проверьте с обновлением ПО для управления подсветкой системной платы и для управления подсветкой периферийных устройств до актуальной версии при наличии обновлений, для некоторых версий ПО для управления подсветкой системной платы и для управления подсветкой периферийных устройств проверьте настройку подсветки видеокарты в настройках ПО, так как может потребоваться выключение соответствующей настройки, и проверьте с удалением соответствующего ПО, для проверки можете использовать программу Open RGB: https://openrgb.org/ с включением ONE TWO SYNC, дополнительно проверьте корректность подключения разъёма переходника дополнительного питания, подробности на сайте NVIDIA: https://nvidia.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/5413 , проверьте с переподключением кабелей блока питания и по возможности проверьте видеокарту с другим БП мощностью от 850W-900W, оптимальнее с сертификацией 80 PLUS Gold, Platinum и Titanium, и на другой конфигурации, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина с детальной информацией о ситуации для корректной проверки, неисправность подсветки это гарантийный случай.
intonacia Профи (586) 8 месяцев назад
Дело может быть как в самой видеокарте (например, в неисправности подсветки), так и в настройках или драйверах.

Попробуйте выполнить следующие действия:

– Убедитесь, что видеокарта правильно установлена в слот на материнской плате.
– Проверьте, не включена ли у вас функция "Отключить подсветку" в программном обеспечении Palit ThunderMaster или в BIOS.
– Обновите драйверы видеокарты до последней версии с официального сайта Palit или Nvidia.
– Если ничего из этого не помогло, обратитесь в службу поддержки Palit для дальнейшей диагностики и решения проблемы.
Мандрагорец Профи (807) 7 месяцев назад
й
ыавыааыаГуру (2507) 7 месяцев назад
ц
Мандрагорец Профи (807) Katakuri, ЪЙЬ