Ошибка ввода/вывода (не инициализируется HDD при первом подключении)
Мать: MSI Z790 Tomahawk WiFi
Проц: i7 - 13700
Windows 11
HDD: WD purple на 4 Тб (для видеонаблюдения) подключен по SATA.
При первом подключении требуется инициализировать диск.
Попытка инициализации приводит к Ошибке ввода/вывода.
BIOS диск видит
В "управлении дисками" в свойствах диска название модели диска видится.
Провода пробовал разные.
Есть мысли по исправлению данной проблемы?
В инете ничего путного не нашел.
Или возвращать, как нерабочий?
Прежде всего, убедитесь, что кабель SATA и питания подключены к жесткому диску надежно. Попробуйте использовать другой кабель SATA и другой порт SATA на материнской плате.
Если проблема сохраняется, есть несколько вариантов решения:
1. Обновление драйверов: Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для контроллера SATA на вашей материнской плате.
2. Проверка на другой системе: Попробуйте подключить жесткий диск к другому компьютеру, чтобы исключить возможность проблемы с вашей текущей системой.
3. Проверка жесткого диска: Используйте утилиту производителя жестких дисков для проверки состояния диска. WD предоставляет утилиту Data Lifeguard Diagnostics для своих дисков.
4. Возврат: Если после всех этих шагов проблема не устраняется, рассмотрите возможность возврата жесткого диска как нерабочего и замены на новый.
Если ничего из перечисленного не помогло, возможно, проблема действительно лежит в нерабочем жестком диске.
Есть подозрение, что не может скушать 4 Тб...
попробуй под linux его проверить