ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!ИСТОРИЯ 7 КЛАСС,СМУТНОЕ ВРЕМЯ

ПРОВЕРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМЕ СМУТНОЕ ВРЕМЯ

ЧАСТЬ А
При выполнении заданий этой части для каждого задания выбирайте тот ответ, который, по вашему мнению, является правильным.
A1. Какой ряд дат отражает важные события правления Бориса Годунова?
1) Восстание Болотникова, митрополит Гермоген
2) Филарет Романов возведён в сан митрополита Ростовского, свадьба с Марией Мнишек
3) Тушинский вор, тушинские перелёты
4) Избран Земским собором, стал царем после смерти Федора Ивановича
A2. Прозвище «Тушинский вор» получил:
1) Лжедмитрий I;​2) Лжедмитрий II;​3) И. Болотников;
4) Василий Шуйский;
A3. Василий Шуйский был избран на царство…
1) «Советом всей земли»;
2) Земским собором;
3) Боярской думой;
4) патриархом.
A4. Резкому падению авторитета Бориса Годунова в начале XVII в. способствовал(о):
1) принадлежность в прошлом к опричнине;
2) сведения о низком происхождении;
3) поражение в войне со Швецией;
4) голод и неурожай.
A5. Открытая польская интервенция началась непосредственно после:
1) убийства Лжедмитрия I и избиения поляков в Москве;
2) заключения Василием Шуйским союза со Швецией;
3) прихода к власти Лжедмитрия I;
4) смерти Бориса Годунова.
A6. Крестоцеловальную запись относится к правлению:
1) Василия Шуйского;
2) Бориса Годунова;
3) Лжедмитрия II;
4) Григория Отрепьева.
A7. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, когда произошли описанные события.
«Шведские войска во главе с Якобом Делагарди захватили Новгород и все русское побережье». Финского залива, силой добиваясь признания шведского Карла Филиппа русским царем.
1) 1611г.;
2) 1608г.;
3) 1610 г.;
4) 1611 г.
A11. Увеличил срок сыска беглых крестьян до 15 лет:
1) В. Шуйский​2) Борис Годунов​3) Лжедмитрий I
A12Какие страны захватывали территорию Швеции во время смутного времени?
1) Швеция;
2) Речь Посполитая;
3) Дания;
4) Швейцария.
A13. Лжедмитрий I:
1) пытался распространить западные обычаи;
2) отдал часть русских земель Речи Посполитой;
3) правил с помощью массового террора;
4) уничтожил Боярскую думу.
A14. Одна из причин Смутного времени:
1) падение авторитета Русской православной церкви;
2) таинственная смерть царевича Дмитрия;
3) прекращение правящей династии;
4) появление самозванцев.
A15. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите дату событий, о которых идет речь.
«Осенью года повстанцы подступили к столице и расположились в селе Коломенском. В лагерь Болотникова стекались люди, недовольные Шуйским. Здесь были служилые люди, казаки, холопы, горожане, крестьяне, мелкие и средние дворяне».
1) 1607 г.;
2) 1606 г.;
3) 1608 г.;
4) 1610 г.
A16. «Вторая столица», резиденция Лжедмитрия II:
1) Нижний Новгород;
2) Тушино;
3) Смоленск;
4) Тула.
A17. Москвичи не поддержали тушинского вора потому что:
1) Тушинский вор не знал русского языка;
2) Тушинские поляки вели себя как завоеватели;
3) Им не нравились поляки;
4) Они поддерживали Бориса Годунова.
A18. Мария Нагая:
1) мать царевича Дмитрия;
2) жена царевича Дмитрия;
3) тётя царевича Дмитрия;
4) польская принцесса.
A19. Одно из последствий Смуты:
1) гибель всех старых боярских родов;
2) крайнее разорение страны;
3) потеря выхода к Черному морю;
4) утрата Россией суверенитета.
A20. Федора Годунова и Лжедмитрия I объединяет то, что оба они были:
1) самозванцами;
2) ставленниками польских интервентов;
3) тайными врагами православия;
4) убиты боярами-заговорщиками.

Смоленское время, также известное как Смутное время, — разрушительный период в русской истории, продолжавшийся примерно с 1598 по 1613 год. Он начался со смерти последнего правителя Рюриковичей, царя Федора Ивановича, в 1598 году. С нынешней династией Рюриковичей вымерли, страна вступила в кризис преемственности, который в конечном итоге привел к полному нарушению закона и порядка. Некоторые из ключевых событий и событий, характеризующих этот хаотичный период, включали:

Правление Бориса Годунова (1598-1605): он был избран царем Земским собором в 1598 году, но столкнулся с проблемами, связанными с внутренними восстаниями и внешними угрозами. Крупное восстание под предводительством казака Измаила Болотникова в 1606–1607 годах подорвало и без того слабеющий авторитет Годунова. Повсеместный голод и чума во время его правления еще больше дестабилизировали страну.

Появление Лжедмитриев: Первый Лжедмитрий появился в 1604 году и утверждал, что он — давно умерший сын Ивана Грозного Дмитрий. Он заручился поддержкой польской знати и двинулся на Москву. Годунов умер от инсульта вскоре после этого, в 1605 году, некоторые говорят, что от страха и стресса. Лжедмитрий вошел в Москву и был коронован на царя. Однако он столкнулся с сопротивлением боярской фракции и был убит заговорщиками в 1606 году.

Период Междуцарствия (1606-1610): После убийства Лжедмитрия I в линии престолонаследия царил хаос, поляки начали открыто вмешиваться в дела России. Второй Лжедмитрий появился в 1607 году, но в следующем году потерпел поражение и был убит. Поляки помогли посадить на трон своего марионеточного князя Владислава, но он столкнулся с отказом.

Правление Василия IV (1610-1612): Когда русские силы были ослаблены, шведы вторглись и захватили части северных территорий. Тем временем внутренний хаос породил казачье восстание под предводительством Ивана Заруцкого и Кирилла Племянникова. Столкнувшись с угрозами со всех сторон, Земский собор в 1610 году избрал новым царем боярина Романова Василия Шуйского.

Польская оккупация Москвы. Несмотря на усилия Шуйского, объединенные польско-литовские войска во главе с гетманом Жолкевским вошли в Москву в 1611 году после победы над русскими. Шуйский был вынужден уступить спорные земли. Польская оккупация еще больше обострила антикатолические и антипольские настроения среди россиян.

Освобождение и последствия: В 1612 году добровольческая армия под предводительством князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина освободила Москву от поляков-оккупантов. Их успех усилил русский национализм. Однако страна была опустошена более чем десятилетним хаосом, насилием, голодом и болезнями. По оценкам, две трети населения и экономики России были уничтожены. Потребовались десятилетия, чтобы оправиться от разрушительных последствий смоленского времени.

«Смоленское время» ознаменовало низкую точку в российской истории, характеризующуюся бесконечными внутренними конфликтами, борьбой за власть и иностранными интервенциями, которые привели к распаду старой политической системы. Это проложило путь к возвышению новой династии Романовых и переходу к более сильному централизованному правлению при царе Михаиле Романове. Но глубокие шрамы этого хаотического периода смут продолжали формировать Россию для будущих поколений.

Тут работы на час