Биография М . Салтыкова - Щедрина

Родион Богданов Ученик (93), на голосовании 7 месяцев назад
Помогите сделать ДЗ я в интернете ничего найти не могу
Голосование за лучший ответ
Мирослав Знаток (286) 8 месяцев назад
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 27 января (8 февраля) 1826 года в селе Спас-Угол Заонежского уезда Вологодской губернии (ныне Вологодская область). Родители Михаила были дворянами. Его отец, Евграф Ильич Салтыков, служил помещиком и был известен как жестокий и жадный человек, что сильно повлияло на воспитание Михаила.

Салтыков-Щедрин получил домашнее образование и в 1844 году поступил в юридическую школу Московского университета. Однако из-за своего неповиновения и неприятия правящей системы Салтыков-Щедрин был отчислен с учебы в 1847 году.

С начала 1850-х годов Михаил Салтыков-Щедрин начал свою публицистическую деятельность. Он писал статьи, в которых остро критиковал правительство и социальные неравенства, а также занимался публикацией сатирических и юмористических произведений.

Одним из самых известных произведений Салтыкова-Щедрина стал роман "Господа Головлевы". Этот роман, опубликованный в 1876 году, стал широко известен и получил признание читателей. В своих произведениях Салтыков-Щедрин настойчиво осуждал социальные неравенства, бюрократию и подлость правящего класса.

Михаил Салтыков-Щедрин умер 10 мая 1889 года в Санкт-Петербурге, в возрасте 63 лет. Он оставил после себя богатое наследие, включающее в себя ряд знаменитых произведений, которые до сих пор остаются актуальными и популярными.
Провокатор Профи (699) 8 месяцев назад
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826–1889) был выдающимся русским писателем и журналистом, наиболее известным своими сатирическими произведениями, в которых он остро критиковал социальные и политические явления своего времени. Вот краткая биография Михаила Салтыкова-Щедрина:

Ранняя жизнь:

Дата рождения: 27 января 1826 года (по старому стилю).
Место рождения: село Спас-Угол, Курская губерния, Российская империя.
Образование и служба:

Салтыков-Щедрин учился в Курске, затем поступил в Московский университет, который не закончил.
Он служил в армии, а затем работал в Главном управлении по делам крестьянских дел.
В 1860-х годах он уволился из государственной службы и посвятил себя литературной деятельности.
Литературная карьера:

Салтыков-Щедрин начал свою литературную карьеру, используя псевдоним Н. Щедрин.
Его первые произведения были стихами и публиковались в различных периодических изданиях.
Он стал публиковать свои сатирические произведения в "Современнике" под редакцией И. С. Тургенева.
Одним из наиболее известных произведений является роман "Господа Головлевы", в котором он раскрывает пороки российской бюрократии.
"Новый Сатирикон":

Салтыков-Щедрин основал и редактировал сатирический журнал "Новый Сатирикон", который стал центром его сатирического творчества.
"Губернские очерки":

Под псевдонимом Ш. Шедрин, он написал "Губернские очерки" – сатирические произведения, в которых критиковал губернских чиновников и общество.
"Как закалялась сталь":

Одним из наиболее известных его произведений является роман "Как закалялась сталь", в котором он рассматривает проблемы крепостного права.
Последние годы:

В 1880 году, под давлением цензуры, Салтыков-Щедрин закрыл "Новый Сатирикон".
Он ушел в литературный отпуск и провел последние годы жизни в относительной изоляции.
Скончался 10 (22) мая 1889 года в Санкт-Петербурге.
Салтыков-Щедрин оставил неизгладимый след в русской литературе как выдающийся сатирик и остроумный критик общественных пороков своего времени.