Русский язык помогите решить пожалуйста
№1В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Последние гастроли принесли театру ЗРИТЕЛЬСКОЕ признание и любовь.
Он работал здесь недавно и пока мог позволить себе только крайне осторожные, ДИПЛОМАТИЧНЫЕ высказывания о коллегах и начальстве.
Можно ОБХВАТИТЬ взглядом всё здание, если отойти на расстояние, равное длине или двойной высоте здания.
ОГРАНИЧЕНИЕ свободы слова всегда вызывало протесты со стороны передовой общественности.
Для начала деятельности понадобятся минимальные вложения в регистрацию предприятия и открытие РАСЧЁТНОГО счёта.
№2 Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется
СЛИТНО. Запишите номера ответов.
1) По шоссе далеко разносились (НЕ)ЗНАКОМЫЕ звуки какого-то автомобиля.
2) Попробуйте (НЕ)НАДОЛГО представить, что речка - это символическое начало жизни, созданное природой.
3) Впотьмах пропадает отнюдь (НЕ)ШИРОКАЯ, но явно протоптанная кем-то тропинка.
4) Гости вошли в ещё (НЕ)ОСВЕЩЁННЫЙ холл.
5) Даже с наступлением вечера в городке было по-прежнему
(НЕ)СПОКОЙНО.
№3Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.
1) (В)ТЕЧЕНИЕ многих лет Ф. И. Тютчев находился на дипломатической службе, живя (В)ДАЛИ от Родины.
2) Судя (ПО)ТОМУ, как она посмотрела на меня, казалось, что она готова (ТОТ)ЧАС расплакаться.
3) Он (БУДТО приблизился к решению задачи, но (В)ОДИНОЧКУ осилить её не смог.
4) Мы (НА)СИЛУ отыскали дорогу на вокзал, но пришли (ВО)ВРЕМЯ.
5) Мой двоюродный брат (ТО)ЖЕ долго не мог определиться с профессией, (ПО)ЭТОМУ пошёл служить в армию.
№4Найдите предложения, в которых запятая (-ые) ставится (-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1) Лесистое Западное Приуралье, край тысяч серебряных родников, является исторической родиной удмуртов. (2) Удмуртов на земле около 750 тысяч человек, и все они принадлежат к семье финно-угорских народов.
(3) Дальними родственниками удмуртов являются венгры на Дунае, ханты и манси на Оби. (4) Внешне удмурты не выглядят богатырями, однако они крепки и выносливы. (5) Типичными чертами характера этого народа принято считать скромность и немногословие.
I. 3.
3. Можно ОХВАТИТЬ взглядом всё здание, если отойти на расстояние, равное длине или двойной высоте здания.
Смешение паронимов.
Обхватить -- обнять, заключить между руками, ногам; окружить что-либо своими частями, расположить их вокруг.
Охватить -- включить в поле зрения, окинуть взглядом.
II. 1, 2, 5.
1. По шоссе далеко разносились НЕЗНАКОМЫЕ (безвестные) звуки какого-то автомобиля.
2). Попробуйте НЕНАДОЛГО (коротко) представить, что речка -- это символическое начало жизни, созданное природой.
5). Даже с наступлением вечера в городке было по-прежнему НЕСПОКОЙНО (тревожно).
Если выделенные слова можно заменить синонимами без "не", то они пишутся слитно.
______
3). Если перед прилагательным стоят слова "отнюдь, совсем, вовсе", то оно с частицей "не" пишется раздельно: "отнюдь не широкая".
4). Причастия, имеющие при себе зависимые слова, с частицей "не" пишутся раздельно: "ещё (зависимое слово) не освещённый (причастие)".
III. 4, 5.
4). Мы НАСИЛУ отыскали дорогу на вокзал, но пришли ВОВРЕМЯ.
Наречия "насилу" и "вовремя" пишутся слитно.
5). Мой двоюродный брат ТОЖЕ долго не мог определиться с профессией, ПОЭТОМУ пошёл служить в армию.
Наречие "тоже" и союз "поэтому" пишутся слитно.
______
1). В ТЕЧЕНИЕ многих лет Ф. И. Тютчев находился на дипломатической службе, живя ВДАЛИ от Родины.
Производный предлог "в течение" пишется раздельно.
2). Судя ПО ТОМУ, как она посмотрела на меня, казалось, что она готова ТОТЧАС расплакаться.
Предлог "по" с местоимением "тому" пишутся раздельно.
3). Он БУДТО приблизился к решению задачи, но В ОДИНОЧКУ осилить её не смог.
Наречные сочетания предлогов "в" и "с" со второй частью, которая начинается с гласных, пишутся раздельно: "в одиночку".
IV. 2, 4.
2). [Удмуртов на земле около 750 тысяч человек], и [все они принадлежат к семье финно-угорских народов].
4). [Внешне удмурты не выглядят богатырями], однако [они крепки и выносливы].
Запятые разделяют простые предложения, соединённые союзной связью в составе сложносочинённых предложений.
_____
В предложении 1) запятые выделяют распространённое приложение.
В предложении 3) запятая разделяет однородные подлежащие "венгры, ханты", соединённые при перечислении бессоюзной связью.
Решил
№1
Зрительский - пароним “зрительский”
Дипломатичные - пароним “дипломатичные”
Обхватить - пароним “обхватить”
Ограничение - пароним “ограничение”
Расчетного - пароним “расчетного”
№2
1, 4, 5
№3
1, 3, 4
№4
1, 2