Я подключил телефон по USB к компьютеру он его не видит а зарядка идёт и телефон тоже не видит ноут и нет окна для

выбора передача файлов или зарядка помогите пожалуйста

Дополнен

я проверял на двух кабелях один из них раньше перекидывал файлы а другим я не пользовался

Значит провод не поддерживает

тогда с помощью usb флешки надо перекидывать
купить USB OTG type-c кабель, если в смартфоне разъём type-c
подключить otg к смартфону,вставить usb флешку и перекинуть файлы во флешку
далее флешку вставить в ситемнный блок в usb порт и перекинуть файлы в компьютер

Или кабель чисто зарядный - 2 провода, но большего сечения, вместо четырёх как у ДАТА, или контакты окислились в теле, кабеле или ПК.

Стало быть кабель износился. Нужен нормальный кабель.

Это кабель такой, который не поддерживает передачу данных. Используй другой