Задача по физике

Максим Барабанов Ученик (96), на голосовании 7 месяцев назад
20 килограмм воды взяты при температуре 5 градусов смешали с горячей водой массой 22кг чему Равнялась температура горячей воды если температура смеси равна 50 градусов
Голосование за лучший ответ
Константин Глебов Ученик (234) 8 месяцев назад
Напиши плотность
Максим БарабановУченик (96) 8 месяцев назад
плотность воды 1000 кг/м3
Максим БарабановУченик (96) 8 месяцев назад
Если можно, то с решением отправьте пожалуйста
Глебов КонстантинПрофи (933) 8 месяцев назад
Пусть T1 - температура горячей воды, T2 - температура воды при 5 градусах, и T3 - конечная температура смеси (50 градусов).

Мы знаем, что масса воды при 5 градусах равна 20 кг, масса горячей воды равна 22 кг, и конечная масса смеси будет равна 20 + 22 = 42 кг.

Тепло, переданное от горячей воды к холодной воде, можно выразить следующим образом:

Q1 = m1 * c * (T3 - T1), где Q1 - количество тепла, m1 - масса горячей воды, c - удельная теплоемкость воды.

Тепло, полученное холодной водой, можно выразить следующим образом:

Q2 = m2 * c * (T3 - T2), где Q2 - количество тепла, m2 - масса воды при 5 градусах
Глебов КонстантинПрофи (933) 8 месяцев назад
Согласно закону сохранения энергии, тепло, переданное от горячей воды к холодной воде, равно теплу, полученному холодной водой:

Q1 = Q2

m1 * c * (T3 - T1) = m2 * c * (T3 - T2)

22 * (T3 - T1) = 20 * (T3 - 5)

22T3 - 22T1 = 20T3 - 100

2T3 = 22T1 + 100

T3 = (22T1 + 100) / 2

T3 = 11T1 + 50

Таким образом, температура горячей воды равна (22T1 + 100) / 2 или 11T1 + 50.
Глебов КонстантинПрофи (933) 8 месяцев назад
Т1 ту замени на а и б. Или что угодно