Написать анализ стихотворения "Утес" 6 класс план в тексте вопроса

Симба Донат Ученик (43), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Динара Соколова Ученик (203) 1 год назад
  1. “Утёс”. Михаил Лермонтов.
  2. Одиночество человека в мире.
  3. Главная мысль, которую автор вкладывает в это небольшое произведение, заключается в том, что счастье человека всегда мимолетно.
  4. В первой строфе Михаил Юрьевич рисует простую картину: золотая тучка опускается на грудь утёса, чтобы отдохнуть там, а утром снова пуститься в путь. Ее беззаботность подчеркивается тем, что она умчалась рано, весело играя. Вторая строфа метафорически выражает главную мысль: старый утёс понял, что значит не быть одиноким, но потом лишился этой радости. Он так потрясен, что это вызывает у него не только глубокую задумчивость, но и настоящие слезы. Это тем более печально, что тело утёса еще хранит влажный след, который напоминает ему о ночном визите тучки.
  5. Печальное, задумчивое.
  6. В стихотворении М. Лермонтова «Утес» представлены два образа, противопоставленных друг другу: старый утёс и тучка, также они сопоставимы по следующим критериям: молодость – старость, беззаботность – обреченность, радость-печаль.
  7. Эпитеты – “тучка золотая”, “влажный след”, “старый утёс”, “весело играя”, “тихонько плачет”.
  8. Олицетворения –“ночевала тучка”, “тучка умчалась”, “утёс задумался и плачет”.
  9. Метафоры –”утёс-великан”, “грудь утёса”, “по лазури весело играя”, “морщина утёса”.
  10. Данное стихотворение у меня вызывает чувства грусти, печали. Здесь говорится о тучке, которая ночевала на груди утеса. Таким образом, поэт передает нам то, что утесу не было скучно и грустно. Но, когда настало утро, тучка умчалась в даль, но остался след в морщине утеса. Здесь автор отождествляет тучку и утес с людьми, якобы говоря, что так же и у людей — один уходит навсегда, а другой остается с печалью в душе, потому что тот человек, который ушел, оставил отпечаток в сердце другого человека.
Симба ДонатУченик (43) 1 год назад
поменьше не как?(
Марина Журавлёва (Агарушева)Ученик (174) 4 месяца назад
все не верно ужасно и не правильно!!!!!!!!