Голосование за лучший ответ
Сварог
11 месяцев назад
Да.Но прежде,чем продать,он должен в ней прожить 3 года.И в любой момент к нему могут прийти соцслужащие с проверкой.Если им чё-то не понравится,то продавать будет нечего.И родители ребенка должны быть лишены родительских прав.Иначе ребенку есть выбор с кем из родителей жить.
одиннадцатый май
11 месяцев назад
После достижения им 18 лет -при выходе из детдома - должно предоставляться жильё - но не всегда этот закон реально исполняют
Первый и, пожалуй, самый поверхностный ответ на вопрос «Можно ли отказаться от родительских прав?» – нет. Такого понятия, как «добровольный отказ от родительских прав», в законе не содержится. Семейный кодекс РФ не предусматривает возможность родителей добровольно и в одностороннем порядке отказаться от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.
Единственный предусмотренный СК РФ способ прекращения прав в отношении ребенка – лишение родительских прав. Это последствие, которое наступает в отношении родителей, допустивших нарушение при исполнении своих родительских обязанностей (перечень приведен в ст. 69 СК РФ).
Татьяна ОнищенкоОракул (64647)
11 месяцев назад
От родительских прав отказаться запросто, просто не выполняя их, а вот от родительских обязанностей отказаться невозможно.
Степан
11 месяцев назад
Если лишат родительских прав и поместят в детдом, то за ним сохраняется право на жилплощадь в квартире родителей. После выпуска из детдома квартиру могут дать, если будет доказано, что квартиру родителей разменять невозможно. В общем, шансов мало.