Как маленькие дети воспринимают время? Как пользуются числительными? Желательно с примерами

MJ Мастер (1240), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 15 лет назад
Малыши воспринимают время в соответствии с какими-то событиями. Скажем, "Спокойной ночи" - это для них точное напоминание о вечере. Бывало, запоешь песенку оттуда утром или днем - так они выговорят - сейчас еще РАНО СПАТЬ.
Вот такое восприятие времени.
А числительные до определенного периода - ОДИН, ДВА, МНОГО.
Остальные ответы
Жанна Мастер (1103) 15 лет назад
Все зависит от группы и того объема материала который учит с ними воспитатель. Уже в средней группе ребята адекватно и логически (!) обоснованно рассказывают о всех частях суток, временах года, периодах прогулок (по количеству выполненных на прогулке дел (игр) . Все на примерах сразу по факту. Воспринимают с удовольствием! Отвечают тоже.
Согласование числительных не всегда верное, особенно у малышей. Предложения односложные, простые. Если вопрос зададите правильно, сделав ударение на нужном правильном (!) слове - ответят тоже верно, а если еще и повторите несколько раз индивидуально и все вместе - есть шан запомнить, повторите на прогулке, в течение дня.. .
Одной из лучших моделей для обечения времени является спираль, соединенная концами и разукрашенная в 4 цвета - 1 часть - черная (ночь) , 2 - голубая (утро) , 3 - желтая (день) , 4 - синяя (ночь) . Обязательно соединенные концы, чтобы видели, что все переходит по кругу и не рвется! Тоже самое с временами года.
Что касается работы с часами в саду реальны выучить "(...2, 3, 10) часов ровно (большая стрелка на 12)" и половина.... (5, 7, 8,...) (большая стрелка на 6, а маленькая еще не дошла до... (6, 7...). Это уже хорошо.