Как выглядят кабинеты в институтах, как в школе или огромное помещение с поднимающимися столами
По разному. В больших аудиториях одновременно присутствует не одна группа, а несколько. Там дают теоретические знания, студенты конспектируют. В аудиториях рассчитанных на одну группу, практические занятия. Если в школе теорию и решение преподает один учитель, в институте и университете это могут быть разные преподаватели.
По разному. Зависит от вуза
В относительно старых ВУЗах кабинеты называются аудиториями и выглядят как залы в кинотеатрах. В относительно современных - уже обычные классные комнаты разных размеров.
есть кабинет а есть кафедра
Это не всегда так, в основном это тот же класс, только размеры могут быть в разы больше, в два, а то и в шесть раз