Общество, греческий философ

uncant Ученик (123), на голосовании 6 месяцев назад
Древний греческий философ Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю, другие даже не знали этого"
Как ты считаешь, почему Сократ так говорил. как ты понимаешь это высказывание.
Голосование за лучший ответ
lantana * Мудрец (16331) 7 месяцев назад
Это о том, что он знал, что ничего не знает, а мы этого не знаем (того, что ничего не знаем"
"другие даже не знали этого" (конец вашей цитаты) - это вольный пересказ.
k0tik k0tik دواء Гуру (3484) 7 месяцев назад
Сократ так говорил, потому что достоверно можно знать только одно - чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем!
К тому же Сократ говорит, что "другие не знают даже этого", значит, сравнив себя с ними, но понимает, что даже его знания ближе к истине, чем у других.
Иисус ХристосУченик (159) 7 месяцев назад
Он простой дуралей.
Евгений - Просветленный (20926) 7 месяцев назад
Эту фразу вырвали из контекста и сильно упростили. Поэтому смысл фразы, представленной в таком виде, уловить практически невозможно
Вот один из ПОЛНЫХ переводов этой фразы, сделанный Соловьёвым М.С.:
«этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю».
Главное слово в этой фразе - не знаем в СОВЕРШЕНСТВЕ.
Перевод фразы Сократа Соловьёвым М.С. найден на просторах интернета...,))
стас тарасов Искусственный Интеллект (160767) 7 месяцев назад
тогда он правильно говорил ..сейчас -не знаю...
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (88319) 7 месяцев назад
Мир многомерен и квантовый и
куда более Знания мыслящего человека
киники
киринаики
казуисты схоласты---

человек планктон быдло вымирает
алкашня и выродки убили умнейших в 1912м году.
Тоша Мердзаванов Гуру (3167) 7 месяцев назад
Может быть, потому что только Бог все знает?
Это я к примеру.
Xelizyz Xz Гуру (4522) 7 месяцев назад
Сначала было: Чем больше знаний — тем больше вопросов. Потом придумали контекст.
Но это слова Цицерона.
Пикачун Эшович Гуру (2573) 7 месяцев назад
Всё знать невозможно. И даже если человек знает очень много, от всего это как маковка и арбуз...
Colonel Jason Оракул (83992) 7 месяцев назад
Сократ объективно оценивал свои познания. На фоне какого-нибудь Демокрита, Пифагора или Аристотеля он действительно был человеком тёмным.
Евгений БеляевМыслитель (7561) 7 месяцев назад
Браво! Отличное суждение, характеризующее Сократа!

Готов поделиться своим, относительно одного из первых философов: наставнике почётного гражданина Афин, - Перикла. Сей Перикл, как известно, был потомком древнего АсСурского рода (перс), как и его учитель! Прозвищем себе выбрал слово из праязыка нашего "ХАСКАНА" (присутствующее во всех языках индо-персидских: в армянском հասկանալ - "хасканал").

Предки наши алтайско - приамурские словом этим (хаска) собак от волка выведенных звали, за "умную" морду и незлобливый нрав... А чтобы соотечественники не подумали чего, стал слово то читать наоборот: ХАСКАНА=АНАКСАХ(ос). Анаксахос превратилось в греческом в Анаксагор, а в праязыке нашем появились слова "хана!" и "хан" со сходными значениями!...
Александр Шустов Просветленный (49317) 7 месяцев назад
По-моему, там был диалог двух философов древности, не уверен, что одним из них был Сократ. Один сказал другому:" Я знаю, что я ничего не знаю." А другой ему ответил после некоторого размышления:" А я и этого не знаю." Философы упражнялись в остроумии и полемике.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2524596) 7 месяцев назад
В те исторические времена еще не было серьезных философских школ и направлений. На этом фоне Сократ выглядел революционером.
Иисус ХристосУченик (159) 7 месяцев назад
Он никем не выглядел. Обычный бомж
Евгений БеляевМыслитель (7561) 7 месяцев назад
Видимо не видели бюст Сократа?
Иисус Христос Ученик (159) 7 месяцев назад
Потому что ему легче притворяться дурачком, чем шевелить мозгами. Здесь нет ничего ГЕНИАЛЬНОГО - это обычный человек у которого от безделия происходит словесный понос.
катя кукла Мыслитель (9292) 7 месяцев назад
Чем больше приближаешься к свету , тем больше видишь свое несовершенство
Евгений Беляев Мыслитель (7561) 7 месяцев назад
Всё, извергаемое устами Вашими, есть ЕРУНДА, ибо ИСТИНУ порождать они не способны!

Linguo mea inimicus meas est /Языцы мой враг мой еси!/

Homo homini lupus est, si mendacium a vero separare non potest !
/Человек человеку волк еси, покуда ложь от истины отделить не способен!/

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignae - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Ельеана Искусственный Интеллект (145644) 7 месяцев назад
Чем больше человек знает - тем больше у него вопросов и.тем он больше понимает, что он ничего не знает -
Вик Иванников Профи (540) 7 месяцев назад
Он понял что мир столь сложен что непостижим мелким человеческим умишком. Человек даже себя не в состоянии осознать.
Фомин Кирилл Знаток (357) 7 месяцев назад
Можно привести аналогию с квантовой физикой, Эйнштейн говорил:„если вы думаете, что вы понимаете квантовую физику, значит вы её не понимаете“. И эта фраза имеет схожее значение Сократ пытался объять необъятное - философию, своё видение, но нет того к чему оно должно стремиться или кол-ва решённых вопросов и правильности ответов. Наверн так, хз xD