Почему задачи по теории вероятностей для живых людей решаются как с камнями?

⭐Человек с Земли Оракул (57158), закрыт 3 месяца назад
Простой пример.
Человек идёт по тротуару, впереди открытый люк.
Как бильярдный шар должен попасть в лунку, так и человек должен попасть в люк, так как есть объективная причина - поступательное движение.
30 решающих должны по требованию учителя дать одинаковый "правильный" ответ - падение человека в открытый люк, так как это Логично.

Однако используя Свободу воли(свобода выбора) человек внезапно принимает решение обойти справа, слева, переступить или пойти назад, то есть любое из всех возможных, но только не объективную причину - упасть в люк.
Какое решение человек пример - предугадать невозможно, так как на человека не действует обязательный закон материального мира Причины и Следствия(детерминизм), как на бильярдный шар и лунку.

Например в химии - заранее зная формулу, Вы всегда будете получать ожидаемый результат, что называется Детерминизм материального мира.
Однако, человек который видит впереди открытый люк, нельзя заранее знать, как поступит человек, чтобы в него не упасть, это проявление Свободы выбора(свободы воли), которая нарушает основной закон материального мира.

Поэтому задачи для людей не могут быть решены как с камнями, так как у человека есть Свобода воли, а у камня нет. Человек внезапно, спонтанно может менять причину по своему усмотрению, что камень не может сделать.

Свобода воли - это способность принимать решение спонтанно, без причины, а также подменять уже существующую объективную причину своей собственной, например заповедями, на основе собственных субъективных причин, а также спонтанно - без причины.

Иммануил Кант подметил, что человек способен выбирать, подменять объективную причину своей собственной, а значит центр принятия решений не является частью материи, так как в материальном мире такого невозможно.

Иммануил Кант поэтому сформулировал 6е доказательство Бога.

Свобода выбора человека проявляется в принятии решений и действий, которые не подчиняются обязательному закону для материального мира - причинно-следственности.
Итак, Кант в доказательстве бытия Бога выводит два факта:
1. Все в материальном мире подчиняется закону причинности.
2. Человек имеет свободу выбора, не подчиняется этому закону.

Человек не подчиняется обязательному Основному Закону нашей Вселенной, а это значит, что он не является частью материи, его центр принятия решений не материален.
Из этого он делает вывод: мы Свободны, а значит, Бог существует.
https://otvet.mail.ru/question/231188260

Простой пример:
Человеку необходимо выбирать числа от 1 до 1000, человек способен называть числа без причины для этого. Даже если человек называл числа от 1 до 100 и математиками было вычислено математическое ожидание, что и в дальнейшем человек будет называть числа от 1 до 100, то человек действует по Свободе воли и независимо от расчёта математика будет называть любые числа от 1 до 1000, независимо от предыдущего опыта и математического ожидания.

Здесь подробнее:
Вы действуете по Свободе Воли или по математическому ожиданию математика?
https://otvet.mail.ru/question/233234894
Почему физики и математики не введут понятие Свобода воли? https://otvet.mail.ru/question/235124082
Дополнен 5 месяцев назад
Некоторые математики утверждают, что "по закону больших чисел результат стремится к предсказуемому результату", однако это не действует с живыми людьми, имеющими Свободу воли.
Результаты исследований на не живых материальных объектах были ошибочно перенесены на живых людей.

При больших числах при масштабировании(больших числах) искажения накапливаются, результат становится не предсказуемым, а не "стремится к математическому расчёту при больших числах", как утверждают математики.

Живые люди и существа имеют "свободу воли", этого понятия нет в математике и физике.
Из-за этой грубой ошибки, физики, математики и экономисты фанатично и агрессивно врут, что риском можно управлять, однако современные иностранные учебники пишут, что риск надо избегать, а не управлять, так как нельзя управлять тем, что не контролируешь, так как закон больших чисел с живыми людьми не работает на практике.
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (96410) 5 месяцев назад
зачем вы лжете в самой посылке, покажите нам задачу, и реквизиты задачника. Всё дело в том что тервер изучает случайные величины и поэтому именно такой постановки там не будет. Можно набрать статистику и по падениям и изучать уже поведение условно случайного человека (невнимательного) но это уже совсем другая формулировка и тут проблем нет. Мы просто оцениваем шанс что кто-то окажется невнимателен. Упадёт он в люк или шапку в трамвае забудет это лишь условия задачи.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 5 месяцев назад
покажите нам задачу
https://otvet.mail.ru/question/235953909
Это типовая задача, где действуют живые люди, но требуется единое правильное решение для всех решающих.
Мы просто оцениваем шанс что кто-то окажется невнимателен
Каждый новый опыт - будет давать новый результат, всегда отличающийся от расчётного математического ожидания, так как живые люди действуют по Свободе Воли, а не по расчётам математика. Ошибка в том, что задачи про живых людей решаются как с камнями, на камни действует математическое ожидание, а на людей нет.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 5 месяцев назад
Какое решение человек пример - предугадать невозможно, так как на человека не действует обязательный закон материального мира Причины и Следствия(детерминизм), как на бильярдный шар и лунку.
Сергей БаруздинОракул (96410) 5 месяцев назад
1 при чём тут падения в яму и тервер если речь о средних числах для некоторой нормировки или нормировщика. Это так и работает из таких вот цифр вам надо план на десять лет вперёд составить оценить прибыль и прочее. Приходится усреднять. Тут нет случайности вернее нет ей место тут опыт и индивидуальные особенности рабочих.
2 ничего не понял а при чём тут математическое ожидание камни люди. Вам вообще понятие случайная величина известно. В том то и дело что мы не можем предсказать будущее. Мы его математически оцениваем и сравниваем возможности. Прогнозируем. То что вы вбрасываете просто не имеет отношения к терверу и теория этим не занимается. Она не говорит упадёте вы в люк или нет, она лишь говорит что если столько то случаев падения происходит, то есть некий шанс.
⭐Человек с Земли Оракул (57158) Сергей Баруздин,
если столько то случаев падения происходит, то есть некий шанс.
Вы пишете глупости, нет никакого ожидаемого прогнозируемого шанса в будущем, так как Вы не учитываете Свободу выбора человека. Вы вбрасываете чушь, так как не способны ничего прогнозировать вообще. (Добавил к вопросу - про "закон больших чисел где результат стремится к предсказуемому результату" - на который Вы ошибочно указываете.
Сергей БаруздинОракул (96410) 5 месяцев назад
Вам с Владимиром Ивановым нужно общаться вы на одной волне. Если вы придумали свою науку это не означает автоматической отмены всей другой науки. Люди сами выберут что им удобнее и я вас уверяю выбор вряд ли будет в вашу пользу. Повторять одно и тоже не значит доказать. В задаче которую вы привели есть норма времени на изготовление детали измеренная для каждого рабочего, нужно найти среднее. Это пятый класс арифметики. Где там место теории вероятности. Вы либо тролите либо вообще не понимаете о чём вы говорите. Это точная наука математика а не философская болтовня о детерминизме и прочей ереси.
⭐Человек с Земли Оракул (57158) Сергей Баруздин,
Это точная наука математика
Точная наука математика не может прогнозировать вероятности наступления событий в будущем, так как игнорирует Свободу выбора людей.
Если вы придумали свою науку это не означает автоматической отмены всей другой науки
Это не я придумал, это ещё Иммануил Кант написал.
Где там место теории вероятности. Вы либо тролите либо вообще не понимаете о чём вы говорите
Прочитай вопрос по ссылке, задача по теории вероятностей. https://otvet.mail.ru/question/235953909
Сергей БаруздинОракул (96410) 5 месяцев назад
Хотел я сейчас послать Канта по одному направлению с вами, но подумал что про Канта я собственно ничего не знаю, вполне допускаю что он подобных глупостей не писал а вы либо его не поняли либо вводите меня в заблуждение.
⭐Человек с Земли Оракул (57158) Сергей Баруздин,
Хотел я сейчас послать Канта по одному направлению с вами, но подумал что про Канта я собственно ничего не знаю, вполне допускаю что он подобных глупостей не писал а вы либо его не поняли либо вводите меня в заблуждение.
Пока что глупости пишете только Вы, так как игнорируете доказанные факты. Иммануил Кант указал, что Свобода воли есть у живых людей, поэтому задачи с людьми не могут решаться как с камнями. У Вас агрессия, вместо конструктивной критики, это показатель что аргументов у Вас нет, а лишь эмоции, что аргументами не являются. Эмоции - это признак шарлатанства и мошенничества.
Александр ака toftГений (63288) 5 месяцев назад
"Почему математики игнорируют Свободу выбора человека и решают задачи с живыми людьми как с камнями?" потому что работа на конвейере, на настроенном станке, у верстака или в поле (при сборе картошки, или на ручной прополке сорняков) - не место для демонстрации творческих порывов, сложности человечьей натуры и непредсказуемости людских поступков.

Вы вообще за токарно-винторезном станке когда-нибудь работали? В мехмастерской? Если Вы там вместо ритмичной качественной работы начнёте демонстрировать свою духоподъёмность и непредсказуемость, вас оттуда попросту попросят.
И наймут кого-нибудь попроще.
⭐Человек с Земли Оракул (57158) Александр ака toft,
Вы вообще за токарно-винторезном станке когда-нибудь работали? В мехмастерской?
Да, я работал на станках и поэтому хорошо знаю, что нельзя заранее прогнозировать выход бракованных деталей, что упорно требуют учителя от учеников при обучении, причём все 30 учеников должны дать одинаковый "правильный" результат, чтобы получить хорошую оценку, что является мошенничеством и шарлатанством.
потому что работа на конвейере, на настроенном станке, у верстака или в поле (при сборе картошки, или на ручной прополке сорняков) - не место для демонстрации творческих порывов, сложности человечьей натуры и непредсказуемости людских поступков.
Вы оправдываете мошенничество и шарлатанство.
Сергей БаруздинОракул (96410) 5 месяцев назад
скукота.
V&SИскусственный Интеллект (209662) 3 месяца назад
Думаю это не враньё это попытка понять без полного понимания ...
И ещё кое что случайностей нет, всё Кармамерно! :)
милая котяЗнаток (348) 1 день назад
В чем прикол? Можно же все науки отменить из-за свободы выбора людей, получается.
Сергей Баруздин Оракул (96410) милая котя, нет никакого прикола, человеку очень хочется поговорить и подменить все науки философией, особенно нелепо когда он в этих науках не понимает совсем, насколько он разбирается в философии не скажу, но тоже наверное с пробелами раз такое делает.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (219766) 5 месяцев назад
Свобода выбора вроде есть, но не всегда получается ей воспользоваться, по разным причинам, вот и.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 5 месяцев назад
Прочитайте ещё раз, Свобода воли (свобода выбора) точно есть, это доказано.
Человек способен выбирать, что отсутствует у камня или бильярдного шара и лунки, поэтому задачи про живых людей не могут решаться как с камнями, но математики упорно продолжают это делать, игнорируя Свободу выбора человека..
kva Искусственный Интеллект (219766) ⭐Человек с Земли, вам ясно написали - всё зависит от условия задачи.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284495) 5 месяцев назад
Не читал, слишком много буковок, но с ходу можно сказать, что в ТЕХ случаях, когда какой-то параметр связанный с живыми людьми носит объективно случайный характер, его можно и нужно исследовать средствами теории вероятностей (как с камнями), а если-же участвует свобода выбора, то никто и НЕ пытается решать такие задачи средствами теории вероятностей... всё.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 5 месяцев назад
Жаль что не читал, я специально для тебя страрался писать очень понятно и аргументированно. Вы ошибаетесь, задачи с живыми людьми решаются как с камнями, так как в математике и теории вероятностей отсутствует понятие Свобода воли.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284495) ⭐Человек с Земли, ок, прочитал. "Какое решение человек примет - предугадать невозможно" - как раз легко: он будет избегать падения. "на человека не действует обязательный закон материального мира Причины и Следствия(детерминизм)" - глупость. На человека действуют ВСЕ законы материального мира без единого исключения, их только не нужно смешивать произвольно... ну, потому что они действуют системно. Дальнейшее чтение приводит к выводу что вы, осознанно или нет, все запутываете через подмену понятий и разрушение логических связей. Попытки привязать науку к богу и выдать его "доказательство" совсем наивны. :)
V&S Искусственный Интеллект (209662) 3 месяца назад
Не совсем так :)
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
Вероятности есть это некое выражения свободы и возможностей, но обусловлено вечностью то есть как бы не обходить лузу, в конечном итоге..Ускорим ...и вот ничего нет...почти нет ..
Проблему по-моему пытались решить но нечего не вышло потому что см.по ссылке ...:)
Мы управляем не всем, мы ограничены, впадаем в иллюзию ...
Наука не может получить ответ, за гранью ограниченности все просто его можно получить только зная то как всё есть на самом деле....:)
Я вот сейчас ограничен и не могу полноценно на мой взгляд ответить на ваш вопрос....:)
Но возможность есть.... :)
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 3 месяца назад
Не совсем так :)
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
Вы не внимательно читали, попробуйте почитать на трезвую голову.
Случайностей нет в материальном мире, например в химии заранее зная формулу, Вы всегда будете получать нужное вещество.
Однако нельзя с математической вероятностью рассчитать поведение человека, когда человек пользуется Свободой воли.

Логика - основана на Причине и Следствии, но если бы все думали Логикой - то ходили бы строем по команде, так как это Логично и ожидаемо.
V&S Искусственный Интеллект (209662) ⭐Человек с Земли, так и есть ходят по колесу сансары...:))))
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108805) 2 месяца назад
Если эксперимент поставлен идеально, он учитывает все среды и вероятности.
⭐Человек с ЗемлиОракул (57158) 2 месяца назад
Вы не внимательно читали, на людей не действует Причина и Следствие, а значит невозможно математически рассчитать какое событие произойдёт.
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108805) ⭐Человек с Земли, я прочел. Посмотри видео Саппольского. Причина-следствие действукт на всё. Зависит от среды, которую также можно контролировать.