


Почему и как печатание денег ведет к инфляции?Объясните пожалуйста, как экономисты экономисту:)
Объясните пожалуйста, как экономисты экономисту:)
ДополненВсем большое спасибо!!! Полегчало:)))) А то с этим финансовым кризисом приходится получать экстренное экономическое образование собственными силами:))))))))))))) Чтобы хоть в чем-то разбираться:)))))
сами по себе деньги ни чего не стоят, но выражают стоимость других товаров. если денег на руках больше чем вся стоимость товаров предложных к продаже то за тоже количество товаров в совокупности предлагается больше денег соответственно цены изменяются в сторону их увеличения, что бы остановилось равновесие и уже за большее количество денег в обороте можно было бы купить тоже количество товаров совокупная цена которых соответствует количеству денег. Если деньги напечатать еще то их опять становится больше чем совокупная цена товара и опять запускается механизм выравнивания цен в сторону их увеличения. Это называется инфляцией. Есть и обратный процесс дефляция это когда товаров предлагается больше чем есть денег и цены выравниваются путем их уменьшения
я думаю так. есть золотой запас, который обеспечен деньгами (бумажками) и чем больше этих бумажек - тем ниже их номинальная стоимость. Товары имеют свою стоимость (товарную) и эта стоимость не может прогибаться под номинальную стоимость денег. поэтому и идет удорожание.
Печатание денег ведет к росту цен, и ценность имеющихся у людей денег падает