Что такое буза?

Саша Коршун Мыслитель (5184), закрыт 15 лет назад
Прочитал в книге А. Аверченко (начало ХХ века)
Думаю, слабый алкоголь....А подробнее?
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (735497) 15 лет назад
Буза́ — тюрк.: балкарское"боза"-хмельной напиток из ячменя, овса, проса или кукурузы.

Буза — слабоалкогольный напиток на Руси, приготовленный из овсяной, просяной или гречневой муки так же, как пиво, но без использования хмеля. Буза содержит 4-6 % спирта. Распространена в Крыму, на Кавказе и в меньшей степени в Средней Азии. Перенесена из Азии вместе с монголо-татарским нашествием. В обиходе так называлось любое сусло, молодое пиво или брага.
Остальные ответы
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
Это древний напиток адыгов. Прожа­ренное на медленном огне до розового состояния пшено или кукурузу мелют на ручной мельнице. Гото­вую муку засыпают в кипящую воду, чтобы получи­лась густая масса, часто перемешивая, варят. Эту мас­су выливают в корыто и дают ей остыть до теплого состояния. Затем кладут размятый солод в виде порош­ка и перемешивают быстрыми движениями, перелива­ют в бочку, где масса должна бродить. Сюда же до­ливают остывшую кипяченую воду и, хорошо разме­шав, закупоривают. Так стоит до полного брожения. После первого брожения ее процеживают через гус­тое сито, а второй раз через марлю. Чистую жид­кость выливают в чистые бочки и добавляют мед по вкусу. Снова закупоривают бочку и оставляют стоять до готовности напитка. А готовность определяется тем, что он должен обладать определенным хмель­ным качеством
Оксана Гуру (2671) 15 лет назад
Не знаю, насчет напитков. Так называют грязь, ил.
Незн@комк@ Н Мудрец (10809) 15 лет назад
Насколько я знаю, буза или обрат, это обезжиренное молоко.